Vai al contenuto

Una prima attrezzatura per una notte fuori, una famiglia alla volta

Una prima attrezzatura da campeggio è sei acquisti, e l’ordine conta perché ognuno cambia ciò che il successivo deve fare. Questa pagina li prende in quell’ordine e sceglie su cifre pubblicate invece che su aggettivi.

Una prima attrezzatura è sei decisioni, e non sono uguali. Due decidono se dormite, due decidono se mangiate e bevete, una decide se ci vedete, e una è davvero facoltativa a un primo viaggio.

Prese in ordine, ogni acquisto restringe il successivo.

1. Il riparo, e la cifra del fondo

Cominciate da qui perché tutto il resto deve starci dentro.

La tenda da una persona Clostnature pubblica ciò che serve a chi compra per la prima volta e salta il marketing. Un rivestimento PU 5000 sul fondo a vasca — la cifra che decide una notte su terreno bagnato, e quella che la maggior parte delle schede sostituisce con una vaga affermazione sul tessuto. Una misura da montata di 220 x 81 x 91 cm, così sapete prima di ordinare se ci state. Due paline in alluminio, autoportante, con quattordici picchetti in alluminio e quattro tiranti in dotazione. Dichiarata a 1,9 kg, senza alcuna indicazione se i picchetti e i tiranti stiano dentro quel numero — che è l’omissione abituale di questa famiglia e vale la pena verificarla sulla bilancia da cucina quando arriva.

L’abside accoglie gli scarponi e uno zaino, che è la differenza fra una tenda in cui potete vivere per una sera piovosa e una in cui potete solo dormire.

Se partite in due, lo stesso ragionamento vale per una tenda da due persone: trovate la tenda che pubblica una colonna d’acqua del fondo, non solo una cifra del telo esterno.

2. Il calore, e leggere le temperature onestamente

Il sacco a mummia ALPIDEX è qui perché etichetta i propri numeri. Una cifra di comfort di più 4 gradi e un limite di meno 2 gradi, dichiarati come comfort e come limite invece che stampati come una coppia inspiegata. Un’imbottitura sintetica da 400 GSM, 1,55 kg come peso totale e una sacca di compressione in dotazione.

Due cose da tenere a mente. Primo, nessun sacco a pelo elencato su questo sito nomina la EN 13537 o la ISO 23537, quindi queste sono cifre del produttore invece che valori di laboratorio normalizzati, e non possono essere allineate ai numeri di un’altra marca come se venissero dalla stessa prova. Secondo, la scheda stampa anche meno 17 gradi come valore estremo; quella non è una temperatura attorno a cui programmare una notte, e non è ciò per cui il sacco è fatto.

Dove una cifra di comfort è del produttore, trattatela come una descrizione della stagione per cui il sacco è stato progettato e seguite le istruzioni fornite con lui.

3. L’isolamento dal terreno, che è dove le prime attrezzature falliscono

Più prime notti sono rovinate dal terreno che dall’aria, e il materassino è il pezzo su cui la gente risparmia.

Il materassino autogonfiante Naturehike è l’unico materassino di questo sito a pubblicare un valore R: 4,8, dichiarato nel titolo e di nuovo nei punti elenco, e pubblicato senza un riferimento all’ASTM F3340 né ad alcun’altra prova accanto. Ogni altro materassino del catalogo non pubblica proprio nulla sotto quella voce, quindi è questo che vi permette di prendere la decisione su un numero invece che su una fotografia.

Il resto della sua scheda è lineare: 200 x 63 cm con circa 5 cm di spessore, che si chiude a 19 x 19 x 33 cm, a 1,85 kg, autogonfiante fino a circa l’80 per cento attraverso due valvole e completato a fiato, con il primo gonfiaggio dichiarato più lungo.

Quegli 1,85 kg sono un bel po’ di materassino, ed è la cifra da accettare invece che da tagliare. Un materassino più leggero senza alcuna cifra di calore è un acquisto di un altro tipo, e questo sito ha un’intera guida su quello scambio.

4. La cottura, quando volete cibo caldo

Il fornello Green Camp è un primo fornello perché la sua scheda risponde alla domanda che costa soldi più avanti: che combustibile prende, e dove ne compro dell’altro?

Nomina una valvola a baionetta MSF-1a e dichiara che le cartucce in dotazione sono conformi alla norma di sicurezza EN 417 — l’unica scheda di questa famiglia a nominare quella norma. Dichiara 2,1 kW con un consumo di gas di circa 155 g all’ora, che insieme vi danno una stima utilizzabile di quanto duri una cartuccia da 227 g alla massima potenza. Accensione piezoelettrica, un meccanismo di bloccaggio della cartuccia che il produttore descrive come parte del proprio sistema di sicurezza, e otto cartucce da 227 g in dotazione nella confezione.

E la regola che qui prevale su tutto il resto: non accendete mai un fornello dentro una tenda, un’abside, un veicolo o qualsiasi altro spazio chiuso. Cucinate fuori, all’aria aperta, seguendo le istruzioni contenute nella confezione.

Abbinatelo al set di pentolame THTYBROS, che pubblica ciò che un set di pentolame dovrebbe pubblicare e raramente pubblica: una pentola da 1,7 litri e un bollitore da 1,15 litri, due tazze in acciaio inox da 200 ml l’una, alluminio anodizzato duro, 2,75 libbre per il set e una misura della confezione di 7,5 x 7,5 x 5 pollici con ogni pezzo incastrato e insacchettato. Litri e una scatola da chiuso, da una scheda sola.

Verificate una cosa prima di ordinare: il fondo della pentola più grande contro il supporto per pentole di qualsiasi fornello compriate. Una padella larga su un supporto stretto è un rovesciamento che aspetta il momento peggiore.

5. L’acqua in cammino

Il set Waterdrop è qui per il suo formato più che per la sua cifra di testa. Una cannuccia fornita con una sacca a gravità, con entrambe le estremità dichiarate smontabili e dichiarate compatibili con sacche o borracce: appendete la sacca al campo e scorre mentre fate altro, oppure bevete dalla cannuccia alla fonte.

Il produttore dichiara una membrana di ultrafiltrazione da 0,1 µm con carboni attivi da guscio di cocco, un elemento dichiarato fino a 5300 litri e un controlavaggio senza siringa.

Ciò che questa pagina non vi dirà è se una certa acqua possa essere usata. È una domanda per le istruzioni fornite con il filtro e per le autorità responsabili dell’acqua nel posto in cui camminate, e si risponde alla fonte invece che su una pagina di prodotto.

6. La luce

La lampada frontale Winzwon pubblica ore attaccate alle modalità, cosa che quasi nulla nella sua famiglia fa: circa 6 ore nella modalità luminosa e circa 11 ore nella modalità bassa, con una ricarica da 3 a 4 ore. Dichiara fino a 96 metri di portata del fascio per la modalità luminosa, IPX4, circa 68 grammi, una luce rossa COB e un lampeggio rosso SOS, e un pacco ricaricabile via USB-C con il cavo in dotazione.

Non pubblica alcuna cifra in lumen, ed è questo il punto. Una lampada che vi dà distanza e ore vi ha detto che aspetto avrà la vostra serata; una lampada che vi dà un’affermazione in lumen a cinque cifre e nessuna autonomia non vi ha detto nulla.

Portate una seconda luce di qualche tipo. Una lampada frontale che cede è un intero viaggio cambiato.

I quattro acquisti tenuti indietro di proposito

Nessuna amaca, nessun telo tarp, nessuna sedia, nessun tavolo, nessun pannello solare. Ognuno è un acquisto vero e ognuno ha una pagina propria su questo sito, e ognuno di essi ha molto più senso dopo una notte fuori che prima. Comprate i sei qui sopra, passate una notte in giardino con tutti, e il secondo elenco si scrive da sé.

Quale prodotto vi serve?

Dormite a terra
Il materassino conta più del sacco: è il terreno a prendersi il calore.
Portate tutto sulle spalle
Il peso diventa il criterio che ordina tutti gli altri.
Restate fuori una sola notte
Metà dell'attrezzatura detta indispensabile non viene usata.
Campeggiate con l'auto
L'ingombro smette di essere un vincolo e il comfort prende il sopravvento.

La scelta in base all’uso

La prima notte fuori

Riparo, isolamento dal terreno, calore, acqua, luce. Il resto può aspettare il secondo viaggio.

Il fine settimana in movimento

Qui ogni oggetto si pesa, e il superfluo si vede alla prima salita.

Il bivacco occasionale

Comprare poco e farsi prestare il resto evita di riempire un armadio per due notti l'anno.

I criteri che contano davvero

Il peso dichiarato
È l'unica cifra che si somma da un oggetto all'altro. Si conta prima di comprare, non dopo.
Le misure da chiuso dichiarate
Decidono che cosa entra nello zaino. Un oggetto leggero ma ingombrante costa quanto uno pesante.
Il numero di posti dichiarato
Descrive ciò che il costruttore afferma, e si legge con la larghezza dichiarata più che con la cifra da sola.

Quale criterio per quale uso

In ordineChe cosa si compraPerché prima
1L'isolamento dal terrenoÈ il terreno a raffreddare
2Il riparoLa pioggia decide la notte
3Il sacco a peloSi sceglie dopo il materassino
4Acqua, fuoco, luceIl resto si improvvisa male

Gli errori da evitare

Comprare prima il sacco a pelo
Senza isolamento dal terreno la temperatura dichiarata del sacco smette di significare qualcosa.
Comprare tutto insieme
Una prima uscita insegna che cosa manca davvero. Il resto finisce in fondo a un armadio.
Ignorare il peso complessivo
Ogni oggetto sembra leggero da solo. Si porta la somma.

La scelta in base al profilo

Il principiante a piedi
Investe nel materassino e nel riparo, e si fa prestare il resto per la prima uscita.
Il campeggiatore in auto
Può privilegiare il comfort: il peso non conta più, l'ingombro appena.
L'escursionista occasionale
Compra materiale polivalente invece che specializzato, perché esce poco.

Manutenzione e durata

L'attrezzatura da campeggio si rovina soprattutto quando viene riposta. Riposto umido, un riparo ammuffisce in poche settimane, e un sacco compresso tutto l'anno perde il gonfiore che gli dà calore.

  • Asciugate completamente prima di riporre, anche se significa tirare fuori tutto il giorno dopo.
  • Conservate i sacchi sciolti o in una grande sacca, mai compressi.
  • Pulite l'attrezzatura secondo le indicazioni del costruttore, non per abitudine.
  • Controllate l'attrezzatura prima di partire invece che una volta sul posto.

Sicurezza

Questa pagina pubblica i dati dichiarati e non descrive alcuna pratica di bivacco.

  • Le regole sul bivacco dipendono dal luogo e dalla stagione.
  • Le temperature dichiarate su un sacco a pelo sono valori di prova, non una promessa.
  • Gli apparecchi a combustione non si usano sotto un riparo chiuso.
  • L'acqua prelevata in natura rientra nelle indicazioni del produttore del filtro.

Che cosa porteremmo, e perché

  1. Clostnature tenda per una persona

    Per una persona · autoportante · paline in alluminio · fondo a vasca PU 5000 · 1,9 kg senza etichetta · 38 × 13 × 13 cm da chiusa

    Una tenda per una persona che pubblica la cifra che la maggior parte delle schede salta — 5000 mm sul fondo — e lascia il telo esterno senza una colonna d’acqua propria.

    Ideale per: Una persona su terreno morbido che vuole una cifra del fondo pubblicata e un’abside per scarponi e zaino.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  2. ALPIDEX sacco a pelo 4 stagioni

    A mummia · sintetico da 400 GSM · comfort +4 °C e limite -2 °C dichiarati · 1,55 kg totali · sacca di compressione · nessuna norma nominata

    L’unico sacco di qui a pubblicare separatamente una cifra di comfort e una di limite — e, come ogni altro sacco di questo gruppo, non nomina alcuna norma dietro di esse.

    Ideale per: Campeggio in tre stagioni in cui una coppia dichiarata di comfort e limite conta più di un ingombro pubblicato.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  3. Naturehike tappetino autogonfiante

    Autogonfiante · valore R 4,8 dichiarato · 200 × 63 × 5 cm · 19 × 19 × 33 cm da imballato · 1,85 kg · poliestere 190T

    L’unico materassino di questo gruppo a pubblicare un valore R — 4,8, senza alcuna norma nominata accanto — su un’anima in schiuma autogonfiante da 1,85 kg.

    Ideale per: Campeggio su terreno freddo in cui un valore R in pagina conta più di 1,85 kg nello zaino.

    7,8/10

    ≈ 45 €

  4. Green Camp fornello con 8 cartucce

    Fornello a gas a un fuoco · 2,1 kW dichiarati · circa 155 g/h · valvola a baionetta MSF-1a, EN 417 dichiarata · 8 × 227 g di cartucce · accensione piezoelettrica

    Un fornello da tavolo in valigetta venduto con otto cartucce, e l’unica scheda di questa famiglia che indichi sia la valvola a baionetta MSF-1a sia la norma EN 417 a cui quelle cartucce sono dichiarate conformi. Il campo della marca e il titolo non concordano.

    Ideale per: Chi campeggia e vuole lo standard della cartuccia scritto per esteso e una stagione intera di cartucce nella stessa scatola.

    7,7/10

    ≈ 33 €

  5. Waterdrop filtro a cannuccia

    Cannuccia con sacca a gravità · 0,1 micron dichiarati · carbone e membrana UF · cartuccia da 5300 litri · controlavaggio senza siringa

    Un filtro a cannuccia venduto con una sacca a gravità, che pubblica una dimensione dei pori di 0,1 micron, una durata della cartuccia di 5300 litri e — cosa insolita per questo scaffale — un modo dichiarato di ripristinare la portata senza portarsi dietro una siringa a parte.

    Ideale per: Un campo in cui si può appendere una sacca e lasciarla scorrere, con la cannuccia che serve anche a bere direttamente alla sorgente.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  6. THTYBROS set di pentole, 17 pezzi

    Alluminio anodizzato duro · pentola da 1,7 l e bollitore da 1,15 l · padella da 7 pollici · 17 pezzi · 2,75 libbre dichiarate · 7,5 × 7,5 × 5 pollici da chiuso · manico in silicone

    Uno dei soli due set di questa famiglia a pubblicare una capacità in litri, e uno dei soli due a pubblicare un ingombro — e li pubblica entrambi, più un peso totale. Li pubblica anche in tre sistemi di unità diversi.

    Ideale per: Due persone che vogliono conoscere in anticipo l’ingombro e i litri, e avere piatti e tazze nella stessa borsa.

    7,8/10

    ≈ 32 €

Quello che si chiede prima di comprare

Perché il materassino è terzo e non ultimo?

Perché il terreno vi toglie calore più in fretta dell’aria, e un sacco sopra un materassino sottile è una notte fredda a prescindere da ciò che il sacco rivendica. Il materassino Naturehike è l’unico di questo sito a pubblicare un valore R, a 4,8.

Posso saltare il fornello a un primo viaggio?

Facilmente, per una notte. Cibo freddo e una borraccia termica portata da casa sono una prima attrezzatura legittima, e tolgono di mezzo il pezzo di attrezzatura che richiede più attenzione. Aggiungete il fornello quando i viaggi si allungano.

Che cosa è deliberatamente fuori da questo elenco?

Tutto ciò che ha senso solo quando sapete come campeggiate: un’amaca, un telo tarp, l’arredo da campeggio, un pannello solare. Tutti e quattro hanno una guida propria su questo sito, e tutti e quattro si comprano meglio dopo una prima notte che prima.

Quanto di tutto questo si può provare a casa?

Tutto. Montate la tenda in un giardino o in una stanza, sdraiatevi sul materassino su un pavimento duro, accendete il fornello all’aperto, fate scaricare la lampada frontale per vedere che cosa significhino le sue ore, e riempite il filtro da un rubinetto. Ogni guasto trovato a casa è un guasto non trovato al buio.

Perché ciascuno, e per chi

Clostnature HU-XI-201 · 55 €

Per : Una persona su terreno morbido che vuole una cifra del fondo pubblicata e un’abside per scarponi e zaino.

Punto di forza principale : Pubblica un rivestimento PU 5000 per il fondo a vasca, che è la cifra che decide una notte su terreno bagnato

Limite principale : Nessuna colonna d’acqua per il telo esterno, quindi il pannello che prende la pioggia è quello senza un numero

Leggi la scheda completa: Clostnature HU-XI-201 →

ALPIDEX 16499_links,Schwarz · 23 €

Per : Campeggio in tre stagioni in cui una coppia dichiarata di comfort e limite conta più di un ingombro pubblicato.

Punto di forza principale : Pubblica comfort e limite come due cifre separate, +4 °C e -2 °C, cosa che quasi nient’altro su questo scaffale fa

Limite principale : Nessuna norma è nominata, quindi i +4 °C non si possono confrontare con una cifra misurata secondo EN 13537 o ISO 23537

Leggi la scheda completa: ALPIDEX 16499_links,Schwarz →

Naturehike NH20DZ003 · 45 €

Per : Campeggio su terreno freddo in cui un valore R in pagina conta più di 1,85 kg nello zaino.

Punto di forza principale : L’unico materassino di qui a pubblicare un valore R, 4,8, e lo pubblica due volte

Limite principale : Nessuna norma è nominata accanto al 4,8, quindi non si può confrontare con sicurezza con un valore R misurato secondo ASTM F3340

Leggi la scheda completa: Naturehike NH20DZ003 →

Green Camp GC 2750 · 33 €

Per : Chi campeggia e vuole lo standard della cartuccia scritto per esteso e una stagione intera di cartucce nella stessa scatola.

Punto di forza principale : Indica insieme la valvola a baionetta MSF-1a e la norma EN 417 — l’unica scheda di questa famiglia a indicare entrambe

Limite principale : La marca registrata per questa scheda è Green Camp e il titolo comincia con MAGNUM® — due nomi diversi su una sola pagina di prodotto

Leggi la scheda completa: Green Camp GC 2750 →

Waterdrop WD-FSLBL-1 · 28 €

Per : Un campo in cui si può appendere una sacca e lasciarla scorrere, con la cannuccia che serve anche a bere direttamente alla sorgente.

Punto di forza principale : Pubblica la cifra di cartuccia più lunga di questo scaffale, 5300 litri, accanto a una dimensione dei pori di 0,1 micron invece che al posto di una

Limite principale : Nessuna portata, il che su un sistema a gravità è la differenza fra riempire una pentola e aspettarne una

Leggi la scheda completa: Waterdrop WD-FSLBL-1 →

THTYBROS HW01 · 32 €

Per : Due persone che vogliono conoscere in anticipo l’ingombro e i litri, e avere piatti e tazze nella stessa borsa.

Punto di forza principale : Pubblica una capacità in litri per la pentola e per il bollitore, cosa che sette dei nove set di questa famiglia non fanno affatto

Limite principale : Le cifre arrivano in litri, galloni americani, millilitri, pollici e libbre sulla stessa pagina, il che rende il confronto un lavoro

Leggi la scheda completa: THTYBROS HW01 →

Cosa compra ogni fascia di prezzo

Fascia d’ingresso

13 € – 28 €

18 modelli

Decidere in una riga

Confronti utili

I confronti diretti già pubblicati fra due modelli di questa guida o di questa sezione.

Come è costruita questa guida

I modelli presentati vengono dal catalogo di questo sito. Le caratteristiche sono quelle pubblicate dal produttore e sulla pagina prodotto Amazon; i prezzi sono quanto Keepa ha riportato alla data indicata sotto, ed entrambi si muovono. La classifica si basa sulle caratteristiche dichiarate, sull’equilibrio tra punti di forza e limiti annunciati, e sul prezzo. Nessun prodotto di questo sito è stato provato fisicamente, e nulla qui pretende il contrario.

Ultima verifica il

I prezzi di questi riepiloghi sono stati rilevati nelle date indicate da ciascuna recensione. Il valore aggiornato compare accanto a ogni prodotto.