Vai al contenuto

Le migliori tende da trekking del 2026

Una tenda da trekking si vende su un peso che i produttori pubblicano due volte. Il peso da imballato conta tutto ciò che sta nella sacca — picchetti, tiranti, manicotto di riparazione, sacca di trasporto — mentre il peso minimo conta solo le parti necessarie a tenerla in piedi. Lo scarto fra i due arriva a diverse centinaia di grammi, e confrontare il peso minimo di un produttore con il peso da imballato di un altro è l’errore più frequente di questa categoria. La seconda grandezza è la colonna d’acqua, espressa in millimetri e dichiarata separatamente per il telo esterno e per il fondo; il valore del fondo è di norma il più alto dei due, perché un ginocchio su una piazzola bagnata preme più di quanto cada la pioggia. Il tessuto si descrive in denier — un nylon 20D è leggero e sottile, un 70D è più pesante e incassa di più — e le paline sono in lega di alluminio oppure in vetroresina, ed è lì che la fascia bassa si tradisce. Poi la geometria: la superficie per persona, l’altezza interna e quanta parte della lunghezza resta a piena altezza invece di scendere verso la parete. Il tipo di montaggio — autoportante, semiautoportante o su bastoncini — decide se sta su una pedana di legno o se le serve un terreno che accetti i picchetti. Il numero di stagioni è una scorciatoia e non una norma: leggete il numero di paline e fin dove scende il telo esterno. Confrontiamo peso minimo e da imballato dichiarati, superficie e altezza, colonna d’acqua di telo esterno e fondo, denier, materiale delle paline, tipo di montaggio e stagioni.

Ciò che vale la pena portare

  1. Foumteex tenda a cupola per due

    Cupola per due persone · peso di 1,9 kg senza etichetta · interno di 270 × 150 × 110 cm · rivestimento di 4000 mm dichiarato · 43 × 14 × 14 cm da chiusa

    Una tenda a cupola per due che pubblica la misura interna, il proprio ingombro e una cifra di rivestimento di 4000 mm, ma non dice mai se quella cifra appartenga al telo esterno, al fondo o a entrambi.

    Ideale per: Due persone che vogliono una lunghezza interna e un ingombro noti, e che campeggiano dove il terreno è asciutto.

    7,2/10

    ≈ 34 €

  2. ATEPA tenda autoportante per due

    Per due persone · autoportante · palina in alluminio 7001 · nylon siliconato 20D · cifra del tessuto di 4000 mm e oltre · 1,9 kg senza etichetta

    Una tenda autoportante in nylon 20D che nomina la lega delle proprie paline e dà una cifra di 4000 mm al tessuto invece che a un pannello, così il fondo resta senza.

    Ideale per: Due persone che campeggiano dove i picchetti potrebbero non fare presa e vogliono una lega di palina nominata sotto un telo esterno 20D.

    7,8/10

    ≈ 142 €

  3. Clostnature tenda per una persona

    Per una persona · autoportante · paline in alluminio · fondo a vasca PU 5000 · 1,9 kg senza etichetta · 38 × 13 × 13 cm da chiusa

    Una tenda per una persona che pubblica la cifra che la maggior parte delle schede salta — 5000 mm sul fondo — e lascia il telo esterno senza una colonna d’acqua propria.

    Ideale per: Una persona su terreno morbido che vuole una cifra del fondo pubblicata e un’abside per scarponi e zaino.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  4. EXPLORER Namib, tenda monoposto

    Per una persona · 1,5 kg senza etichetta · telo esterno 3000 mm · fondo in PE senza cifra · paline in vetroresina · picchetti indispensabili

    Una tenda singola da 1,5 kg che dichiara la colonna d’acqua del proprio telo esterno, ammette in un proprio punto elenco che non sta in piedi senza picchetti, e tralascia la cifra del fondo.

    Ideale per: Cicloturismo e viaggi in moto su terreno abbastanza morbido per i picchetti, dove un rotolo da 12 × 38 cm è il vincolo.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  5. Forceatt tenda per due, due porte

    Per due persone · due porte e due absidi · poliestere 68D · 2,5 kg senza etichetta · nessuna colonna d’acqua pubblicata

    Una tenda per due con due porte che pubblica il denaro del proprio tessuto — cosa rara su questo scaffale — e nessuna colonna d’acqua, e la cui quota del fondo si interrompe a metà frase.

    Ideale per: Due persone che vogliono una porta a testa e un tessuto 68D più spesso, su piazzole dove la pioggia è un acquazzone e non una notte intera.

    7,8/10

    ≈ 86 €

  6. Grand Canyon tenda CARDOVA 1

    Cupola per una o due persone · costruzione a palina unica · interno interamente in rete · nessun peso, nessuna colonna d’acqua e nessuna quota pubblicati

    Una tenda da trekking con un nome, di una marca affermata, la cui scheda intera va avanti ad aggettivi: descrive una cupola a palina unica con un interno in rete e non pubblica una sola cifra.

    Ideale per: Un acquirente che sceglie sulla marca e sulla forma, e che prenderà i numeri da un rivenditore invece che dalla scheda.

    7,8/10

    ≈ 42 €

  7. Gysrevi tenda pop-up automatica

    Pop-up · 220 × 220 × 145 cm · telo esterno in poliestere 210T · 3000 mm sullo Zeltgrundgewebe · 82 × 17 × 19 cm da chiusa

    Una pop-up che pubblica la propria misura da montata, la propria misura da chiusa e una cifra di 3000 mm — attaccata a una parola tedesca che può significare o il tessuto di base o il fondo.

    Ideale per: Campeggio accanto all’auto in cui un rotolo da chiusa di 82 cm non è un ostacolo e un montaggio di un minuto è il punto.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  8. Naturehike Cloud Up Pro 2, cupola

    Per due persone · 1,8 kg senza etichetta · telo esterno in nylon siliconato 20D · struttura a doppia Y · nessuna colonna d’acqua pubblicata

    Una cupola per due da 1,8 kg in nylon siliconato 20D che nomina il proprio tessuto e la geometria della propria struttura, e non mette mai una cifra in millimetri su nessuno dei due pannelli.

    Ideale per: Due persone che mettono al primo posto un peso portato basso con un telo esterno siliconato 20D, su un itinerario in cui si tiene d’occhio il meteo.

    7,8/10

    ≈ 113 €

  9. WANDERFALKE tenda Trail 2

    Per una o due persone · 2,0 kg di peso totale dichiarati · telo esterno 4000 mm e fondo 5000 mm · telo esterno 20D, fondo 40D · paline in alluminio

    L’unica tenda di questo gruppo che pubblica entrambe le colonne d’acqua ed entrambi i denari, ed etichetta il proprio peso come totale invece di lasciarlo nudo.

    Ideale per: Una o due persone che vogliono l’impermeabilità pubblicata per intero e accettano un totale di 2,0 kg per averla.

    8,4/10

    ≈ 185 €

Questa famiglia appartiene all’attrezzatura dormire fuori — guardi tutto ciò che deve funzionare insieme.

L’esigenza prima del modello, fra le attrezzature da campeggio

Portare il meno possibile

Il peso minimo è la tenda ridotta a ciò che la tiene in piedi. È il dato che conta quando si contano i grammi.

WANDERFALKE

Restare asciutti sotto un acquazzone lungo

La colonna d'acqua del telo esterno misura la pressione che il tessuto trattiene prima di lasciar passare. Due tende all'apparenza uguali possono stare lontanissime.

WANDERFALKE

Dormire in due senza toccarsi

La superficie del fondo dice che cosa c'è davvero fra le pareti, una volta teso il telo esterno.

Foumteex H1

Chi compra cosa, fra le attrezzature da campeggio

Bivacco in quota
Il materiale delle paline decide il comportamento sotto raffica. Una palina che si piega e torna non si sostituisce con una che si spezza.
Terreno umido o sassoso
La colonna d'acqua del fondo e i denari del tessuto si leggono insieme. Il fondo prende il peso del corpo su un terreno che spinge.
Sedersi e cambiarsi dentro
L'altezza al colmo esiste in un punto solo. Dice se ci si può sedere dritti, non se lo si può fare ovunque.

Niente è gratis: i compromessi delle attrezzature da campeggio

Peso minimo contro peso da imballato
Lo scarto fra i due è tutto ciò che si può lasciare: sacca, picchetti di scorta, tiranti in più. Si legge prima di annunciare un peso.
Denari contro grammi
Un tessuto più spesso incassa meglio il ramo e il sasso, e si paga a ogni passo. I denari pubblicati dicono da che parte pende la tenda.
Superficie del fondo contro montaggio in spazi stretti
Un'impronta grande richiede una piazzola. In cresta o nel sottobosco, lo spazio disponibile decide prima del comfort.

Domande di chi compra, sulle attrezzature da campeggio

Che differenza c'è fra peso minimo e peso da imballato?

Il minimo conta solo tenda, paline e quanto serve a tenderla. Il peso da imballato conta tutto ciò che esce dalla scatola.

Che cosa misura la colonna d'acqua?

L'altezza d'acqua che il tessuto trattiene prima di lasciar filtrare, in millimetri. È data separatamente per il telo esterno e per il fondo.

I denari dicono la solidità?

Dicono la grossezza del filo, quindi la robustezza relativa del tessuto a parità di costruzione. Non sono una misura di resistenza allo strappo.

Alluminio o fibra per le paline?

Il materiale delle paline è pubblicato. Decide il peso e soprattutto ciò che accade quando il vento insiste.

Come si legge l'altezza al colmo?

Come un punto unico, di norma al centro. Una tenda a cupola e una a tunnel della stessa altezza non offrono lo stesso volume.

Una tenda per due tiene due persone?

Risponde la superficie del fondo, non il nome. È il dato da confrontare con la larghezza di due materassini.

Bisogna impermeabilizzare una tenda nuova?

Le indicazioni di cura vengono dal costruttore e stanno nel suo manuale. Qui non si prescrive alcun trattamento.

Un telo sottotenda cambia qualcosa?

Protegge il fondo dall'abrasione. La colonna d'acqua pubblicata resta quella del fondo stesso.

Da portarsi via: le attrezzature da campeggio

Una tenda si riassume in tre numeri che si contraddicono: il peso minimo che si porta, la colonna d'acqua che decide la notte, e la superficie del fondo di cui si dispone. Il materiale delle paline decide che cosa resta in piedi al mattino.

L’essenziale delle attrezzature da campeggio, a colpo d’occhio

  • Il più accessibile qui: Foumteex H1, a 34 €.

Confronto delle attrezzature da campeggio

La tabella tiene solo quello che quattro articoli su cinque dichiarano. Una colonna mezza vuota dà un vantaggio a chi ha taciuto.

ModelloPrezzoAltezza al colmoColonna d’acqua — fondoColonna d’acqua — telo esternoDenari del tessuto
Foumteex H134 €110 cm — dichiarati come terza cifra dello spazio interno di 270 × 150 × 110 cmNon pubblicato nella scheda — l’unica cifra di 4000 mm non è mai attribuita al fondo4000 mm — dichiarati per il rivestimento in poliuretano, senza dire che sia la cifra del telo esternoNon pubblicato nella scheda — il tessuto è dato come Oxford 210T, che è un conteggio dei fili e non un denaro
Grand Canyon 33002542 €Non pubblicato nella scheda — si afferma un arco di palina alto per lo spazio in altezza, senza una misuraNon pubblicato nella schedaNon pubblicato nella schedaNon pubblicato nella scheda
Clostnature HU-XI-20155 €91 cm — dichiarati come terza cifra della misura di 220 × 81 × 91 cmRivestimento PU 5000 — dichiarato per il fondo a vascaNon pubblicato nella scheda — il telo esterno è descritto come poliestere senza una cifra di colonna d’acquaNon pubblicato nella scheda — per il telo esterno è nominato il poliestere, senza un peso del filato
Gysrevi CP-155 €145 cm — dichiarati come terza cifra della misura da montata di 220 × 220 × 145 cmFino a 3000 mm — dichiarati per ciò che la scheda chiama Zeltgrundgewebe, una parola che si legge o come il tessuto del fondo della tenda o come il suo tessuto di baseNon pubblicato nella scheda — il telo esterno è descritto come poliestere 210T impermeabile senza una cifra di colonna d’acquaNon pubblicato nella scheda — il telo esterno è dato come poliestere 210T, un conteggio dei fili e non un denaro
EXPLORER 4120170 €Non pubblicato nella scheda — la costruzione è descritta come piatta per ridurre la faccia che offre al ventoNon pubblicato nella scheda — il fondo è descritto come PE impermeabile, senza una cifra di colonna d’acqua3000 mm — dichiarati, accanto a cuciture termonastrateNon pubblicato nella scheda
Forceatt86 €Non pubblicato nella schedaNon pubblicato nella scheda — il fondo è descritto come saldato e rialzato, senza una cifraNon pubblicato nella scheda — è nominato un rivestimento impermeabile 190T, senza una cifra di colonna d’acquaPoliestere 68D — dichiarato
Naturehike 001-T113 €Non pubblicato nella schedaNon pubblicato nella schedaNon pubblicato nella scheda — il telo esterno è dato come nylon siliconato 20D con un rivestimento impermeabile, e nessuna cifraNylon 20D — dichiarato per il telo esterno, con un trattamento siliconico
ATEPA142 €100 cm — dichiarati come terza cifra della misura di 210 × 255 × 100 cmNon pubblicato nella scheda — l’unica cifra del tessuto non è mai attribuita al fondo4000 mm e oltre — dichiarati per la resistenza alla pioggia del tessuto, non attribuiti al telo esterno in particolareNylon 20D con un rivestimento siliconico — dichiarato, con angoli e cuciture termonastrati
WANDERFALKE185 €Non pubblicato nella scheda5000 mm — dichiarati per il fondo della tenda4000 mm — dichiarati per la tenda esterna, con cuciture e angoli saldatiNylon ripstop 20D per il telo esterno e nylon 40D per il fondo — dichiarati entrambi

Cosa compra ogni budget qui

Fascia bassa

34 € – 55 €

3 modelli

Grand Canyon 330025

Fascia media

55 € – 86 €

3 modelli

EXPLORER 41201

Fascia alta

113 € – 185 €

3 modelli

ATEPA

Le guide dedicate alle attrezzature da campeggio

Fonti e metodo

Caratteristiche: le schede dei produttori di attrezzatura da campeggio e trekking e le pagine prodotto Amazon corrispondenti. Prezzi e disponibilità: Keepa. Ogni cifra di questa tabella dichiara la sua fonte.

Ultima revisione in questo reparto: 23 ottobre 2026.

Cosa guardiamo delle attrezzature da campeggio

I prezzi di questi riepiloghi sono stati rilevati nelle date indicate da ciascuna recensione. Il valore aggiornato compare accanto a ogni prodotto.