Vai al contenuto

Ogni recensione, ordinata per il compito che svolge

113 prodotti confrontati, raggruppati per ciò a cui servono e non per marca o per prezzo.

  • WANDERFALKE tenda Trail 2

    Per una o due persone · 2,0 kg di peso totale dichiarati · telo esterno 4000 mm e fondo 5000 mm · telo esterno 20D, fondo 40D · paline in alluminio

    L’unica tenda di questo gruppo che pubblica entrambe le colonne d’acqua ed entrambi i denari, ed etichetta il proprio peso come totale invece di lasciarlo nudo.

    Ideale per: Una o due persone che vogliono l’impermeabilità pubblicata per intero e accettano un totale di 2,0 kg per averla.

    8,4/10

    ≈ 185 €

  • ATEPA tenda autoportante per due

    Per due persone · autoportante · palina in alluminio 7001 · nylon siliconato 20D · cifra del tessuto di 4000 mm e oltre · 1,9 kg senza etichetta

    Una tenda autoportante in nylon 20D che nomina la lega delle proprie paline e dà una cifra di 4000 mm al tessuto invece che a un pannello, così il fondo resta senza.

    Ideale per: Due persone che campeggiano dove i picchetti potrebbero non fare presa e vogliono una lega di palina nominata sotto un telo esterno 20D.

    7,8/10

    ≈ 142 €

  • Clostnature tenda per una persona

    Per una persona · autoportante · paline in alluminio · fondo a vasca PU 5000 · 1,9 kg senza etichetta · 38 × 13 × 13 cm da chiusa

    Una tenda per una persona che pubblica la cifra che la maggior parte delle schede salta — 5000 mm sul fondo — e lascia il telo esterno senza una colonna d’acqua propria.

    Ideale per: Una persona su terreno morbido che vuole una cifra del fondo pubblicata e un’abside per scarponi e zaino.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  • EXPLORER Namib, tenda monoposto

    Per una persona · 1,5 kg senza etichetta · telo esterno 3000 mm · fondo in PE senza cifra · paline in vetroresina · picchetti indispensabili

    Una tenda singola da 1,5 kg che dichiara la colonna d’acqua del proprio telo esterno, ammette in un proprio punto elenco che non sta in piedi senza picchetti, e tralascia la cifra del fondo.

    Ideale per: Cicloturismo e viaggi in moto su terreno abbastanza morbido per i picchetti, dove un rotolo da 12 × 38 cm è il vincolo.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  • Forceatt tenda per due, due porte

    Per due persone · due porte e due absidi · poliestere 68D · 2,5 kg senza etichetta · nessuna colonna d’acqua pubblicata

    Una tenda per due con due porte che pubblica il denaro del proprio tessuto — cosa rara su questo scaffale — e nessuna colonna d’acqua, e la cui quota del fondo si interrompe a metà frase.

    Ideale per: Due persone che vogliono una porta a testa e un tessuto 68D più spesso, su piazzole dove la pioggia è un acquazzone e non una notte intera.

    7,8/10

    ≈ 86 €

  • Grand Canyon tenda CARDOVA 1

    Cupola per una o due persone · costruzione a palina unica · interno interamente in rete · nessun peso, nessuna colonna d’acqua e nessuna quota pubblicati

    Una tenda da trekking con un nome, di una marca affermata, la cui scheda intera va avanti ad aggettivi: descrive una cupola a palina unica con un interno in rete e non pubblica una sola cifra.

    Ideale per: Un acquirente che sceglie sulla marca e sulla forma, e che prenderà i numeri da un rivenditore invece che dalla scheda.

    7,8/10

    ≈ 42 €

  • Gysrevi tenda pop-up automatica

    Pop-up · 220 × 220 × 145 cm · telo esterno in poliestere 210T · 3000 mm sullo Zeltgrundgewebe · 82 × 17 × 19 cm da chiusa

    Una pop-up che pubblica la propria misura da montata, la propria misura da chiusa e una cifra di 3000 mm — attaccata a una parola tedesca che può significare o il tessuto di base o il fondo.

    Ideale per: Campeggio accanto all’auto in cui un rotolo da chiusa di 82 cm non è un ostacolo e un montaggio di un minuto è il punto.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  • Naturehike Cloud Up Pro 2, cupola

    Per due persone · 1,8 kg senza etichetta · telo esterno in nylon siliconato 20D · struttura a doppia Y · nessuna colonna d’acqua pubblicata

    Una cupola per due da 1,8 kg in nylon siliconato 20D che nomina il proprio tessuto e la geometria della propria struttura, e non mette mai una cifra in millimetri su nessuno dei due pannelli.

    Ideale per: Due persone che mettono al primo posto un peso portato basso con un telo esterno siliconato 20D, su un itinerario in cui si tiene d’occhio il meteo.

    7,8/10

    ≈ 113 €

  • Foumteex tenda a cupola per due

    Cupola per due persone · peso di 1,9 kg senza etichetta · interno di 270 × 150 × 110 cm · rivestimento di 4000 mm dichiarato · 43 × 14 × 14 cm da chiusa

    Una tenda a cupola per due che pubblica la misura interna, il proprio ingombro e una cifra di rivestimento di 4000 mm, ma non dice mai se quella cifra appartenga al telo esterno, al fondo o a entrambi.

    Ideale per: Due persone che vogliono una lunghezza interna e un ingombro noti, e che campeggiano dove il terreno è asciutto.

    7,2/10

    ≈ 34 €

  • Naturehike sacco in piumino

    Piumino · 650 di potere riempitivo · 85 % di piumino · comfort sopra i 5 °C e limite 0 °C dichiarati · tessuto in nylon 20D · 760 g / 885 g

    L’unico sacco in piumino di questo gruppo: pubblica un potere riempitivo, una percentuale di piumino, i denari del tessuto e una coppia comfort-limite — e non nomina comunque alcuna norma.

    Ideale per: Trekking con zaino in condizioni miti in cui 760 g e un piumino da 650 di potere riempitivo sono il motivo dell’acquisto.

    8,4/10

    ≈ 110 €

  • ALPIDEX sacco a pelo 4 stagioni

    A mummia · sintetico da 400 GSM · comfort +4 °C e limite -2 °C dichiarati · 1,55 kg totali · sacca di compressione · nessuna norma nominata

    L’unico sacco di qui a pubblicare separatamente una cifra di comfort e una di limite — e, come ogni altro sacco di questo gruppo, non nomina alcuna norma dietro di esse.

    Ideale per: Campeggio in tre stagioni in cui una coppia dichiarata di comfort e limite conta più di un ingombro pubblicato.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  • AlpinSpirit sacco a mummia

    A mummia · imbottitura da 300 GSM in cotone e fibra cava · comfort da 15 °C a 20 °C · circa 1300 g · 35 × 25 cm da imballato

    Un sacco a pelo a mummia tre stagioni che pubblica peso, ingombro e densità dell’imbottitura, e mette il proprio comfort fra 15 °C e 20 °C senza alcuna norma dietro.

    Ideale per: Uscite da primavera a autunno in cui circa 1300 g dentro un rotolo di 35 × 25 cm sono il vincolo che conta.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • EXPLORER GRÖNLAND, sacco a mummia

    A mummia · imbottitura da 350 GSM a doppio strato · comfort intorno agli 0 °C dichiarato · 1900 g · 24 × 30 cm da imballato · 230 × 82 × 55 cm

    Un sacco a pelo a mummia grande che nomina una temperatura di comfort intorno agli 0 °C, pubblica peso, ingombro e taglio completo, e non nomina alcuna norma dietro quella cifra.

    Ideale per: Chi è alto e campeggia nelle mezze stagioni fredde, dove un sacco da 230 cm e una cifra di comfort dichiarata contano più del peso portato.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  • gipfelsport sacco 4 stagioni

    A mummia · imbottitura da 300 g/m² · 1550 g · 38 × 23 cm da imballato · 215 × 85 (55) cm · una coppia di temperature senza etichetta

    Un sacco a pelo a mummia che pubblica peso, ingombro e taglio rastremato, e mette due temperature nel titolo senza dire quale sia quale.

    Ideale per: Campeggio in clima freddo in cui un sacco da 1550 g con collare termico e rastremazione nota è ciò che si cerca.

    7,8/10

    ≈ 46 €

  • Montaray sacco a pelo con cuscino

    A mummia con cappuccio · 300 GSM · intervallo dato da 8 °C a -5 °C senza etichetta a nessuno dei due estremi · esterno DWR · cuscino incluso

    Un sacco a pelo a mummia con cappuccio che pubblica un intervallo di temperatura senza dire quale estremo sia il comfort, e non dà né un peso né un ingombro.

    Ideale per: Campeggio in clima fresco in cui il sacco arriva in auto alla piazzola e un cuscino nella scatola vale la pena.

    7,8/10

    ≈ 45 €

  • Sekey sacco a pelo rettangolare

    Rettangolare · imbottitura in fibra cava · intervallo di comfort da 10 °C a 20 °C · trapuntatura a S · 30 × 22 cm da imballato · 1,35 kg

    Un sacco rettangolare tre stagioni che pubblica il proprio ingombro, il proprio peso e il proprio schema di trapuntatura — e, come il resto di questo scaffale, non nomina alcuna norma per il proprio intervallo di comfort.

    Ideale per: Campeggio da primavera a autunno e uso come letto per gli ospiti, dove la conversione in coperta e un ingombro noto contano più di un limite basso.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • tuphen sacco semirettangolare

    Semirettangolare · comfort citato solo in Fahrenheit · cerniere laterali e ai piedi · nessun peso, nessun ingombro, nessuna imbottitura pubblicata

    Un sacco semirettangolare le cui uniche cifre sono due intervalli in Fahrenheit, senza peso, senza ingombro, senza imbottitura e senza tessuto pubblicati da nessuna parte.

    Ideale per: Uso con clima caldo in cui l’apertura ai piedi e l’apertura completa contano, e in cui nulla deve essere portato lontano.

    7,8/10

    ≈ 31 €

  • Retoo sacco a mummia con cappuccio

    A mummia con cappuccio · imbottitura sintetica · intervallo di comfort dato da 5 °C a 25 °C · 210 × 73 cm · nessuna norma nominata

    Un sacco a pelo a mummia con cappuccio che pubblica un intervallo di comfort largo venti gradi, non nomina alcuna norma dietro di esso, e non dà né un peso né un ingombro.

    Ideale per: Campeggio con clima caldo vicino all’auto, dove la lunghezza di 210 cm e la conversione in coperta contano più di un peso portato.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  • NORDMUT materassino con pompa

    10 cm di spessore · 925 g · 10 × 28 cm da imballato · nylon ripstop 40D con TPU · pompa a pedale integrata, un minuto · nessuna quota a terra

    Un materassino da 925 g che pubblica il proprio spessore, il proprio rotolo da imballato e il proprio tessuto, e non dice mai quanto sia lungo o largo.

    Ideale per: Chi campeggia e vuole 10 cm e un piccolo rotolo da imballato da una pompa a pedale, e confermerà le quote prima di comprare.

    8,4/10

    ≈ 48 €

  • Alpenwert materassino gonfiabile

    531 g · 190 × 60 cm da gonfio e 225 × 70 cm in piano · materiale 40D · gonfiaggio a bocca · kit di riparazione incluso · nessun valore R

    Un materassino da 531 g che pubblica sia le proprie quote in piano sia quelle da gonfio — una distinzione onesta che quasi tutte le schede saltano — e nessuno spessore e nessun valore R.

    Ideale per: Uscite leggere in cui 531 g e una lunghezza utile di 190 cm sono la caratteristica, e il calore arriva dal sacco a pelo.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • JATEKA materassino ad aria, 83 cm

    200 × 83 × 12 cm · 32 × 14 × 10 cm da imballato · nylon spring 50D con TPU · pompa a pedale, 80 s · cuscino da 16,5 cm · peso non pubblicato

    Il materassino più largo di qui, 83 cm, con ogni quota pubblicata, un tessuto 50D, tre toppe nella scatola — e nessun peso da nessuna parte.

    Ideale per: Chi dorme irrequieto e ha spalle larghe, con spazio in tenda, e apprezza 83 cm di larghezza più di un peso pubblicato.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • Naturehike tappetino autogonfiante

    Autogonfiante · valore R 4,8 dichiarato · 200 × 63 × 5 cm · 19 × 19 × 33 cm da imballato · 1,85 kg · poliestere 190T

    L’unico materassino di questo gruppo a pubblicare un valore R — 4,8, senza alcuna norma nominata accanto — su un’anima in schiuma autogonfiante da 1,85 kg.

    Ideale per: Campeggio su terreno freddo in cui un valore R in pagina conta più di 1,85 kg nello zaino.

    7,8/10

    ≈ 45 €

  • Realky materassino con pompa

    195 × 70 × 9 cm · pompa a pedale incorporata, 60 s · 950 g · 33 × 14 cm da imballato · nylon 75D con TPU · nessun valore R

    Un materassino ad aria largo che pubblica ogni quota, il proprio peso, il proprio tessuto e il proprio tempo di gonfiaggio — e nessun valore R, che è la cifra su cui un materassino si sceglie.

    Ideale per: Chi dorme su un fianco e vuole 9 cm sotto l’anca e una faccia più robusta in 75D, in piazzole dove 950 g sono accettabili.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • TRINORDIC materassino ultraleggero

    0,55 kg dichiarati · nylon 40D con TPU · da 10 a 15 soffi per gonfiare · cuscino gonfiabile · nessuna quota pubblicata

    Il materassino più leggero di questo scaffale, a 550 g, ed è quello che non pubblica alcuna lunghezza, alcuna larghezza, alcuno spessore e alcuna misura da chiuso.

    Ideale per: Bikepacking e uscite veloci in cui 550 g è la cifra che decide, e la superficie su cui si dorme si prende sulla fiducia.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • WARMTUYO materassino ad aria

    200 × 68 × 12 cm · 26 × 15 × 15 cm da chiuso · 1 kg di peso della confezione · nylon 40D con TPU · pompa a pedale, 60 s · nessun valore R

    Un materassino ad aria da 12 cm che pubblica la propria misura da gonfio, la propria misura da chiuso e il proprio tempo di gonfiaggio — e pesa la confezione invece del materassino.

    Ideale per: Chi vuole 12 cm sotto di sé e una misura da chiuso abbastanza piccola da poterci contare, e può fare a meno di un peso del solo materassino.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  • Yuzonc materassino con pompa

    195 × 68 × 10 cm · 690 g · nylon 40D con TPU · pompa a pedale, da 30 a 60 s · ingombro non pubblicato · nessun valore R

    Un materassino ad aria da 690 g che pubblica la propria misura da gonfio, il proprio tessuto e il proprio tempo di gonfiaggio, e paragona il proprio ingombro a una bottiglia d’acqua invece di misurarlo.

    Ideale per: Trekking con lo zaino in cui 10 cm di spessore a 690 g sono l’obiettivo e il terreno non è la parte fredda.

    7,8/10

    ≈ 25 €

  • Mirenko materassino in schiuma

    Materassino in schiuma · 200 × 200 cm · foglio di alluminio su due lati · anima in schiuma di cotone perlato · nessun valore R, nessuno spessore, nessun peso

    Un grande materassino in schiuma rivestito di foglio di alluminio che pubblica le proprie due quote a terra e nient’altro: nessun valore R, nessuno spessore, nessun peso.

    Ideale per: Un fondo per il pavimento della tenda o un telo da terra per il gruppo in una piazzola raggiunta in auto, invece di un materassino portato in spalla.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  • Carinthia Sleeping Bag Cover

    Copertura per sacco a pelo · Gore-Tex a 3 strati · esterno e fodera in poliammide, membrana PTFE · lunga 243 cm, 98 cm alle spalle · cerniera centrale · né peso né ingombro

    Una copertura in Gore-Tex a 3 strati che nomina ogni strato della sua costruzione e non pubblica né una cifra d’impermeabilità, né un valore di traspirabilità, né un peso, né un ingombro.

    Ideale per: Un sacco a pelo invernale che richiede una copertura lunga e larga, e dove il nome della membrana è la caratteristica che si compra.

    8,4/10

    ≈ 535 €

  • Backpacker's Journey sacco bivacco

    Sacco d’emergenza · venduto in coppia · film PE con faccia interna alluminizzata · 213 × 91 cm · 115 g dichiarati · fischietto da 120 dB

    Un sacco di sopravvivenza venduto in coppia con un fischietto cucito addosso — nomina il suo film e dà un peso, e non pubblica nulla su traspirabilità o chiusura.

    Ideale per: Un kit in cui da un sacco d’emergenza si vogliono un materiale nominato e un peso pubblicato.

    7,8/10

    ≈ 17 €

  • GEERTOP riparo da bivacco 1 posto

    Riparo da bivacco monoposto · due paline in alluminio · telo esterno PU 5000 mm · cuciture sigillate e a doppia impuntura · 215 × 75 × 61 cm · 1,3 kg completo, dichiarati

    Un riparo monoposto con paline venduto come sacco da bivacco, che pubblica una colonna d’acqua del telo esterno, cuciture sigillate e un peso del set completo — senza alcun tessuto nominato e senza valore di traspirabilità.

    Ideale per: Una piazzola solitaria dove lo spazio sopra la testa e un fondo sigillato contano più del ridurre l’ingombro.

    7,8/10

    ≈ 83 €

  • MFH Hooped Bivy con paline

    Sacco da bivacco ad archetto · paline in dotazione · laminato a 3 strati · colonna d’acqua di 10.000 mm · 3000 mvp · zanzariera · 1,4 kg e 35 × 13 × 13 cm da chiuso, dichiarati

    L’unico sacco da bivacco ad archetto qui con le paline nella scatola — pubblica una colonna d’acqua, una cifra di traspirabilità e sei asole a terra, e non nomina alcuna prova per quella cifra.

    Ideale per: Una piazzola monoposto dove si vuole lo spazio sopra la testa di un archetto e non si vuole una tenda.

    7,8/10

    ≈ 75 €

  • normani copertura da bivacco

    Copertura per sacco a pelo · poliammide Diamond Ripstop · colonna d’acqua di 10.000 mm · 3000 MVP · cuciture saldate · cerniera a destra · 397 g dichiarati

    La scheda di questa famiglia che pubblica entrambi i numeri: una colonna d’acqua di 10.000 mm e un valore di traspirabilità di 3000 MVP — senza alcuna prova nominata per il secondo.

    Ideale per: Un sacco a pelo che ha bisogno di una copertura impermeabile leggera e pienamente caratterizzata, e non di un riparo a sé stante.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • Mil-Tec copertura modulare

    Copertura per sacco a pelo · laminato a 3 strati · colonna d’acqua di 5000 mm · membrana traspirante, senza cifra · 225 × 85 cm · 1300 g e 40 × 8 cm da chiusa, dichiarati

    Una copertura in laminato dal taglio generoso che pubblica la sua colonna d’acqua, il suo ingombro e il suo peso — e chiama traspirante la sua membrana senza mai metterci sopra un numero.

    Ideale per: Una copertura comprata per il taglio e la chiusura invece che per il peso, sopra un voluminoso sacco a pelo sintetico.

    7,8/10

    ≈ 53 €

  • ORTOVOX Bivy Ultralight

    Sacco da bivacco d’emergenza · 235 × 110 cm dichiarati · una o due persone · rivestimento argentato all’interno · 150 g e 5 × 5 × 9 cm da chiuso, dichiarati

    Un sacco da bivacco d’emergenza per due persone che pubblica le due cifre su cui poggia il suo nome — 150 g e un ingombro di 5 × 5 × 9 cm — e non nomina alcun tessuto.

    Ideale per: Un kit di gruppo o uno zaino da giornata dove serve il riparo d’emergenza per due dall’ingombro più piccolo.

    7,8/10

    ≈ 21 €

  • Outdoor Research Helium Bivy

    Sacco da bivacco · nylon Pertex Shield Diamond Fuse 2.5L · 30D sopra, fondo 40D laminato TPU · bluesign approved · nessuna dimensione, peso o ingombro pubblicati

    L’unica scheda qui a pubblicare due denari e a nominare la propria membrana — e una che non dà alcuna dimensione, alcun peso, alcun ingombro e alcuna cifra d’impermeabilità.

    Ideale per: Chi conosce già questo modello e legge la scheda per la sua caratteristica di tessuto.

    7,8/10

    ≈ 200 €

  • PINUQUEST bivacco d’emergenza

    Sacco d’emergenza · venduto in coppia · 213 × 91 cm dichiarati · faccia interna argentata · nessun tessuto, peso o ingombro pubblicati

    Un sacco di sopravvivenza venduto in coppia, non un sacco da bivacco da riparo — pubblica una misura al taglio e una faccia interna argentata, e nient’altro di ciò su cui si sceglie un riparo.

    Ideale per: Uno zaino o un kit da auto in cui si vuole un sacco d’emergenza di scorta e la caratteristica non è il punto.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  • NORDMUT amaca ultraleggera, 790 g

    Amaca a estremità raccolte · nylon paracadute 210T · 225 kg dichiarati · 790 g dichiarati · 10 × 15 cm da ripiegata · fettucce rispettose degli alberi e moschettoni in alluminio · nessuna dimensione

    Un’amaca che pubblica l’ingombro più piccolo di questa famiglia e non pubblica mai una lunghezza né una larghezza — le due cifre su cui un’amaca si sceglie davvero.

    Ideale per: Uno zaino in cui l’ingombro è il vincolo che decide e in cui la vestibilità si scoprirà la prima notte.

    8,4/10

    ≈ 30 €

  • ANYOO amaca in cotone

    Amaca in cotone · taglio asimmetrico antiribaltamento · 300 kg di carico statico dichiarati, attribuiti al TÜV · fettucce e due moschettoni compresi · nessuna dimensione né peso pubblicati

    Un’amaca in cotone tessuto con taglio asimmetrico e un carico attribuito a un rapporto TÜV — e non una dimensione, un peso o un ingombro in tutta la pagina.

    Ideale per: Un giardino o una piazzola raggiunta in auto, dove il comfort del cotone conta più di un peso da portare.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  • COVACURE amaca con zanzariera

    Amaca a estremità raccolte con zanzariera · 290 × 140 cm dichiarati · nylon paracadute 210T · 350 kg dichiarati · si ripiega in 24 × 19 × 10 cm

    Il corpo a pari merito più lungo di questa famiglia e il carico dichiarato più alto, venduta completa di zanzariera, fettucce, moschettoni e picchetti tenditori — e senza alcun peso pubblicato nella scheda.

    Ideale per: Notti d’estate fra gli alberi in cui la zanzariera conta, e in cui lo zaino ha spazio per un corredo che pubblica il proprio ingombro ma non la propria massa.

    7,8/10

    ≈ 27 €

  • NatureFun amaca da viaggio

    Amaca a estremità raccolte · 275 × 140 cm · nylon paracadute 210T · 300 kg dichiarati, attribuiti al TÜV · 580 g comprese fettucce e moschettoni · 18 × 13 cm da ripiegata

    L’amaca più completamente pubblicata di questa famiglia: lunghezza, larghezza, un carico con un ente di verifica nominato e un peso di 580 g che il produttore dichiara comprendere la sospensione.

    Ideale per: Una prima amaca comprata su cifre pubblicate, dove il peso del corredo completo è il numero che si confronta.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • Monkey Swing amaca ultraleggera

    Amaca a estremità raccolte · 275 × 140 cm · seta di paracadute, nessun denaro · 300 kg dichiarati · 700 g dichiarati · due fettucce da 2,5 cm con 11 asole e moschettoni in acciaio

    Un’amaca che pubblica la larghezza delle proprie fettucce da albero e il numero delle loro asole, e dà una sola cifra di 700 g senza dire se quella ferramenta ci sia dentro.

    Ideale per: Una seduta in due o una piazzola in solitaria dove le fettucce da albero larghe e ben descritte sono la priorità.

    7,8/10

    ≈ 24 €

  • SkrekuiMa amaca ultraleggera

    Amaca a estremità raccolte · 270 × 140 cm dichiarati · nylon paracadute 210T · 300 kg dichiarati · 580 g comprese fettucce e moschettoni

    L’unica amaca di questa famiglia il cui peso pubblicato è dichiarato comprendere le fettucce e i moschettoni, cioè la cifra che si porta davvero invece di quella che fa bella figura nella scheda.

    Ideale per: Una prima amaca in cui il peso trasportato deve essere noto prima che arrivi, invece di essere calcolato dopo aver aggiunto le fettucce.

    7,8/10

    ≈ 18 €

  • UPhitnis amaca con zanzariera

    Amaca a estremità raccolte · 290 × 140 cm · nylon 210T · 300 kg nel testo, 600 lb nel titolo · 800 g dichiarati · 23 × 30 cm da ripiegata · zanzariera integrata

    L’amaca con zanzariera più completamente specificata di questa famiglia, e quella il cui titolo e la cui descrizione danno due carichi diversi che non concordano.

    Ideale per: Un viaggio estivo in cui un corpo lungo con zanzariera e un ingombro pubblicato decidono la scelta.

    7,8/10

    ≈ 27 €

  • XUNIVERS amaca con zanzariera

    Amaca a estremità raccolte · 260 × 140 cm · nylon 210T · 200 kg dichiarati · 0,9 kg compresi moschettoni e asole · zanzariera integrata non removibile

    Un’amaca con zanzariera che pubblica 0,9 kg etichettati comprensivi della ferramenta, e descrive il proprio ingombro come le dimensioni di un pallone da pallavolo invece che in centimetri.

    Ideale per: Una piazzola estiva dove si vuole la zanzariera fissata in permanenza e se ne accetta il peso.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • Zouway amaca da campeggio

    Amaca a estremità raccolte · 280 × 140 cm · nylon 210T · 200 kg di carico dichiarato · 600 g dichiarati · due fettucce da 2,5 m e due moschettoni in acciaio

    La seconda amaca più lunga di questa famiglia con 280 cm dichiarati, l’unica fornita sia di fettucce sia di moschettoni, e che dà una sola cifra di 600 g senza dire che cosa copra.

    Ideale per: Chi è alto e vuole un corpo lungo a estremità raccolte con le fettucce e i moschettoni già nella sacca.

    7,2/10

    ≈ 16 €

  • AMAZONAS Traveller Tarp

    Telo tarp per amaca · 3,40 × 2,80 m · il titolo dice nylon ripstop, la descrizione dice poliestere 210T · 0,8 kg nel titolo, 650 g nel testo · 25 × 10 cm da chiuso · solo la sacca

    Un telo tarp per amaca che si contraddice due volte nella stessa pagina — nylon o poliestere, 0,8 kg o 650 g — pubblicando intanto l’ingombro più piccolo di questa famiglia.

    Ideale per: Un’amaca che ha bisogno di un tetto, dove l’ingombro è il vincolo e le contraddizioni si leggono prima.

    8,4/10

    ≈ 56 €

  • BERGER telo tarp ultraleggero

    Telo tarp da campeggio · 3 × 3 m · poliestere ripstop, nessun rivestimento nominato · 1,94 kg dichiarati · 65 × 7 × 7 cm da chiuso · tiranti e due paline in dotazione

    Un telo tarp da 3 × 3 m che arriva con due paline proprie e 1,94 kg dichiarati — e non nomina né un rivestimento, né i denari, né un numero di punti di ancoraggio.

    Ideale per: Un montaggio su terreno aperto — una spiaggia, una piazzola accanto a un veicolo — dove le paline contano più del peso nello zaino.

    7,8/10

    ≈ 35 €

  • FREE SOLDIER tarp ripstop 150T

    Telo tarp da campeggio · 300 × 300 cm · poliestere ripstop 150T, rivestimento 3000 PU · cuciture sigillate · punti di carico rinforzati con fettuccia · 1 kg dichiarato · quattro corde e quattro picchetti in dotazione

    Un telo tarp da 3 × 3 m con una cifra di rivestimento, cuciture sigillate, fettuccia su ogni punto di carico e 1 kg dichiarato — e nessun conteggio dei punti di carico che rinforza.

    Ideale per: Un telo tarp quadrato comprato completo, dove le cuciture sigillate e i punti di carico rinforzati contano più del peso nello zaino.

    7,8/10

    ≈ 38 €

  • GardenMate telone da terra

    Telo di copertura piano · 3 × 3 m dichiarati come 9 m² · tessuto PP/PE da 140 g/m² · occhielli in alluminio ogni 50 cm · angoli rinforzati in gomma · tolleranza dichiarata del ±5 %

    Un telo di copertura in tessuto con il passo di occhielli più fitto di qui, a 50 cm — e una tolleranza dichiarata del ±5 % su ogni quota che pubblica.

    Ideale per: Un telo pavimento sotto una tenda, o una copertura in cui un passo di occhielli ravvicinato dà più punti dove legare.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  • NORDMUT telo tarp ripstop 3 × 3 m

    Telo tarp da campeggio · 300 × 300 cm · poliestere ripstop 210T, nessun rivestimento nominato · angoli rinforzati e occhielli · nessun peso, nessuna tenuta, nulla in dotazione

    Un telo tarp ripstop da 3 × 3 m con angoli rinforzati e occhielli, pubblicato senza un peso, senza una tenuta e senza un conteggio dei punti di attacco che pubblicizza.

    Ideale per: Un telo tarp quadrato comprato sulla sola misura di taglio, da chi possiede già tiranti, picchetti e paline.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • REDCAMP telo da terra impermeabile

    Telo tarp rettangolare · 210 × 140 cm dichiarati · poliestere ripstop Oxford 210D · occhielli · si chiude a 12 × 7 × 2 cm · 310 g dichiarati

    Un piccolo telo rettangolare con un denaro pubblicato, un ingombro pubblicato e un peso pubblicato — tre cifre insieme, cosa rara di qui — e nessuna colonna d’acqua dietro la parola impermeabile.

    Ideale per: Andare sotto una tenda per due, dove il telo deve essere più piccolo del fondo e il suo peso va conosciuto.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  • Unigear telo tarp Rain Fly, 210D

    Telo tarp da campeggio · Oxford 210D, spalmato d’argento all’interno · PU 3000 mm · numero di punti di ancoraggio pubblicato per misura · sei tiranti e sei picchetti in lega in dotazione · 30 × 17 × 10 cm da chiuso

    L’unico telo tarp di qui a pubblicare un denaro, una colonna d’acqua e un numero di punti di ancoraggio per ogni misura che vende — e non dice mai quale misura la scheda stia mostrando.

    Ideale per: Un primo telo tarp comprato completo, dove i tiranti e i picchetti nella scatola contano quanto il telo stesso.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • VOUNOT telone da terra, 2 × 3 m

    Telo di copertura piano · 2 × 3 m · tessuto in PE da 240 g/m², spalmato su entrambi i lati · un occhiello in alluminio ogni 100 cm · angoli rinforzati in gomma · nient’altro in dotazione

    Un telo di copertura per usi generici, venduto a 240 g/m² con un occhiello ogni metro — il produttore nomina un uso come telo pavimento, e non pubblica alcuna tenuta all’acqua né alcun peso.

    Ideale per: Un telo pavimento o una copertura per l’attrezzatura in un campo raggiunto in auto, dove si vuole un telo in tessuto pesante.

    7,2/10

    ≈ 14 €

  • Z.M.C fornello a due fuochi

    Fornello a gas a due fuochi · 2 × 2,0 kW dichiarati · 155 g/h · cartucce MSF-1a da 227 g, due a bordo · regolatore di pressione · piastra · 8 cartucce

    L’unico fornello a due fuochi di questa famiglia, con una piastra, spazio per due cartucce insieme e un regolatore di pressione dichiarato. Indica lo standard della cartuccia e non dà mai un peso né una dimensione.

    Ideale per: Una cucina da campo fissa dove due pentole vanno insieme e il fornello si porta dall’auto al tavolo.

    8,5/10

    ≈ 80 €

  • EVOCAMP fornello MSF-1a, 1,5 kg

    Fornello a gas a un fuoco · cartucce MSF-1a da 227 g · regolatore di pressione integrato · 1,5 kg dichiarati · accensione piezoelettrica · 4 cartucce e valigetta

    Il fornello da tavolo più completamente descritto di questa famiglia: indica la cartuccia MSF-1a, dichiara un regolatore di pressione e pubblica un peso — tre righe che quasi tutti i suoi vicini lasciano in bianco. Non pubblica alcuna potenza.

    Ideale per: Chi campeggia e vuole lo standard della cartuccia messo per iscritto prima di ordinare, e una valigetta in cui tenerlo.

    7,9/10

    ≈ 32 €

  • Elfmonkey fornello con 8 cartucce

    Fornello a gas a un fuoco · 2,2 kW dichiarati · circa 160 g/h · cartucce MSF-1a / ES-01 · 340 × 119 × 285 mm · accensione piezoelettrica · valigetta

    Un fornello da tavolo in valigetta che pubblica una potenza, un consumo, le proprie dimensioni in millimetri e due sigle di cartuccia. Lascia in bianco il peso e la larghezza del supporto per pentole.

    Ideale per: Chi campeggia e vuole la sigla della cartuccia messa per iscritto e un fornello dimensionato prima che occupi spazio nel bagagliaio.

    7,9/10

    ≈ 37 €

  • SOTO Amicus OD-1NV

    Fornello a cartuccia a vite · 3260 W dichiarati · standard di valvola Lindal · 81 g · 3,9 × 3,9 × 7,2 cm da chiuso · supporto per pentole da 10,6 cm · accensione piezoelettrica protetta

    L’unico fornello da zaino di questa famiglia, e l’unica scheda che pubblichi un ingombro. Si avvita su una cartuccia standard, dichiara la potenza più alta qui e indica le miscele di gas che prende e quella che non prende.

    Ideale per: Camminare con il fornello nello zaino invece che nel bagagliaio, dove 81 g e un ingombro noto decidono l’acquisto.

    7,9/10

    ≈ 53 €

  • Campingaz Camp’Bistro 3

    Fornello a gas a un fuoco · 2200 W dichiarati · cartuccia Campingaz CP250 · accensione piezoelettrica · custodia da trasporto inclusa

    Un fornello da tavolo a un fuoco legato a una sola cartuccia indicata per nome — la Campingaz CP250 — con una cifra di potenza, un’accensione piezoelettrica e una custodia, e nessun peso, nessun tempo di ebollizione e nessuna dimensione in tutta la scheda.

    Ideale per: Un campo raggiunto in auto o una cucina da furgone dove le cartucce Campingaz sono già lo standard sullo scaffale.

    7,7/10

    ≈ 22 €

  • Green Camp fornello con 8 cartucce

    Fornello a gas a un fuoco · 2,1 kW dichiarati · circa 155 g/h · valvola a baionetta MSF-1a, EN 417 dichiarata · 8 × 227 g di cartucce · accensione piezoelettrica

    Un fornello da tavolo in valigetta venduto con otto cartucce, e l’unica scheda di questa famiglia che indichi sia la valvola a baionetta MSF-1a sia la norma EN 417 a cui quelle cartucce sono dichiarate conformi. Il campo della marca e il titolo non concordano.

    Ideale per: Chi campeggia e vuole lo standard della cartuccia scritto per esteso e una stagione intera di cartucce nella stessa scatola.

    7,7/10

    ≈ 33 €

  • Magnum fornello con 4 cartucce

    Fornello a gas a un fuoco · nessuna cifra di potenza · da 1,5 a 3 ore per cartuccia da 227 g · pentolame fino a 22 cm · accensione piezoelettrica · 4 cartucce in dotazione

    Un fornello da tavolo venduto con quattro cartucce da 227 g che risponde a una domanda che gran parte di questa famiglia ignora — quanto larga sia la padella che accoglie — e salta quella a cui quasi tutti rispondono, cioè la potenza in watt.

    Ideale per: Chi possiede già una padella larga e vuole sapere che ci starà sopra prima di ordinare.

    7,7/10

    ≈ 28 €

  • Mediablue fornello con 8 cartucce

    Fornello a gas a un fuoco · fino a 2,2 kW dichiarati · circa 155 g/h · 8 × 227 g di cartucce di butano in dotazione · accensione piezoelettrica · valigetta

    Un fornello da tavolo in valigetta venduto con otto cartucce di butano da 227 g. Pubblica una potenza, un consumo di gas e le dimensioni proprie del fornello — e non indica mai la norma di valvola che quelle cartucce usano.

    Ideale per: Una prima cucina da campeggio in cui si vogliono il fornello, la valigetta e una stagione di cartucce in una scatola sola.

    7,7/10

    ≈ 27 €

  • WiKa bruciatore ad alcol

    Bruciatore ad alcol · circa 1200 W dichiarati · 23 g nel titolo, circa 25 g in un punto elenco del produttore · nessun attacco per cartuccia · nessuna accensione

    Un bruciatore ad alcol in alluminio con un inserto in feltro di carbonio, e l’unico fornello di questa famiglia che non prenda alcuna cartuccia di gas. Dichiara una potenza e un peso — e dà due pesi diversi per lo stesso bruciatore.

    Ideale per: Chi cammina e ha già un supporto per pentole o un corpo di fornello compatibile e vuole il bruciatore più leggero possibile da metterci dentro.

    7,3/10

    ≈ 13 €

  • Campo Libre Enzo XL, set in inox

    Acciaio inox 18/8, a 3 strati con anima in alluminio · pentole da 3 l e 1,5 l, bollitore da 0,9 l, padella da 21,5 cm · un coperchio per tutti · cestello vapore · adatto a induzione

    L’unico set in acciaio inox di questa famiglia e l’unico che dà la misura di ogni recipiente che vende. Un solo coperchio va bene per tutti, è compreso un cestello per la cottura a vapore, e da nessuna parte è dichiarato quanto pesi.

    Ideale per: Un van o un campo fisso dove l’induzione e la lavastoviglie sono in gioco e il peso nello zaino no.

    8,4/10

    ≈ 140 €

  • Bulin set di pentole per 4 persone

    Set di pentole a incastro con posate per 4 · nessun metallo nominato · nessun rivestimento, dichiarato come scelta · sacca in rete · appendibile sopra un fuoco vivo

    Il set meno caratterizzato di questa famiglia e, su un punto, il più onesto: dichiara di non usare alcun rivestimento chimico, dice che di conseguenza l’antiaderenza è limitata e vi dice di cuocere con l’olio.

    Ideale per: Un gruppo di quattro che cucina sul fuoco, per chi accetti di comprare su un marchio invece che su una cifra.

    7,8/10

    ≈ 47 €

  • JZK pentola, padella e bollitore

    Pentola, padella e bollitore in alluminio anodizzato · pentola 17 × 9 cm · padella 17,7 × 4,5 cm · bollitore 15,5 × 8 cm · manico pieghevole isolante · sacca in nylon

    Un set pieghevole di tre pezzi che pubblica una dimensione per ogni recipiente e una capacità per nessuno — combinazione rara e frustrante, perché fra le due c’è un solo calcolo.

    Ideale per: Due o tre persone che cucinano su una piazzola, dove si vuole un bollitore accanto a una pentola e a una padella.

    7,8/10

    ≈ 22 €

  • OVERMONT set di pentole, 14 pezzi

    Pentola e bollitore in alluminio anodizzato · rivestimento antiaderente dichiarato · 14 pezzi · manici pieghevoli resistenti al calore · i pezzi si impilano in una sacca in rete

    Un set di quattordici pezzi costruito attorno a pentola, padella e bollitore impilabili, con manici pieghevoli isolanti e un bollitore con becco. Dichiara come i pezzi si incastrano e non dice mai quanto sia grande l’incastro.

    Ideale per: Due persone su una piazzola che vogliono un bollitore, una pentola e una padella che si impilino in un’unica sacca in rete.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • Queta kit da cucina, 10 pezzi

    Alluminio · 10 pezzi: padella, pentola, bollitore, coperchio, mestolo, cucchiaio in bambù, 3 scodelle, spugna · senza BPA dichiarato · progetto pieghevole

    Metà set di pentole e metà servizio da tavola: di dieci pezzi, tre cucinano. Conta tutto e non misura nulla, e la marca a registro non è il nome nel titolo.

    Ideale per: Un picnic o un campeggio in auto per due dove servire e lavare contano quanto cucinare.

    7,8/10

    ≈ 27 €

  • STAHLWERK 4 pentole in alluminio

    Alluminio · due pentole e due coperchi che fanno anche da padella · rivestimento antiaderente dichiarato · manici pieghevoli · borsa da trasporto

    Quattro pezzi che si comportano come sei: due pentole più due coperchi che il produttore dichiara utilizzabili come padelle. È il disegno di coperchio più chiaro di questa famiglia, e non pubblica alcuna capacità, peso o ingombro.

    Ideale per: Una cucina da campo a due pentole dove si vuole una superficie per friggere senza portare una padella a parte.

    7,8/10

    ≈ 25 €

  • THTYBROS set di pentole, 17 pezzi

    Alluminio anodizzato duro · pentola da 1,7 l e bollitore da 1,15 l · padella da 7 pollici · 17 pezzi · 2,75 libbre dichiarate · 7,5 × 7,5 × 5 pollici da chiuso · manico in silicone

    Uno dei soli due set di questa famiglia a pubblicare una capacità in litri, e uno dei soli due a pubblicare un ingombro — e li pubblica entrambi, più un peso totale. Li pubblica anche in tre sistemi di unità diversi.

    Ideale per: Due persone che vogliono conoscere in anticipo l’ingombro e i litri, e avere piatti e tazze nella stessa borsa.

    7,8/10

    ≈ 32 €

  • yourGEAR Ranger V, 7 pezzi per 4–5

    Alluminio anodizzato duro · 3 pentole con coperchio e 1 padella · 1050 g dichiarati · 21 × 21 × 15 cm da chiuso · manici pieghevoli isolanti · rivestimento antiaderente

    Tre pentole, tre coperchi e una padella per quattro o cinque persone, con un ingombro dichiarato e un peso dichiarato — e nessun litro per nessuna delle tre pentole.

    Ideale per: Un gruppo di quattro o cinque su una piazzola fissa, dove tre pentole coperte contano più di un peso contenuto.

    7,8/10

    ≈ 50 €

  • Cozywind set pentola e scodella

    Pentola e scodella in alluminio · anodizzato duro, dichiarato · manici pieghevoli · per 1–2 persone · nessuna capacità, peso o ingombro pubblicati

    Una piccola pentola pieghevole con scodella per una o due persone, venduta sull’idea che dentro ci si ripongano altre cose — e non pubblica mai i litri, il peso o l’ingombro che permetterebbero di verificare se ci stiano.

    Ideale per: Un kit leggero da picnic o da escursione in giornata per una o due persone, dove la pentola serve a bollire acqua più che a cucinare un pasto.

    7,0/10

    ≈ 14 €

  • GRAYL borraccia GeoPress 710 ml

    Borraccia a pressione · 710 ml · cartuccia sostituibile da 250 litri · nessuna dimensione dei pori pubblicata

    Una borraccia a pressione da 710 ml con una cartuccia sostituibile data per 250 litri, e l’elenco di affermazioni più loquace di questo scaffale — ciascuna delle quali è scritta qui come affermazione del produttore, perché non è pubblicata alcuna dimensione dei pori con cui verificarne una sola.

    Ideale per: Viaggi in cui si tratta una borraccia per volta e la cartuccia è considerata un costo di esercizio da sostituire per abitudine.

    8,4/10

    ≈ 120 €

  • BACHGOLD borraccia a pressione

    Borraccia filtrante a pressione · 500 ml · 0,2 micron dichiarati · fibre cave con carbone · cartuccia da 1500 litri

    Una borraccia a pressione da 500 ml che pubblica volume, dimensione dei pori, tipo di elemento e durata della cartuccia — quattro delle sette colonne su cui questa famiglia si confronta — e cita la soglia in micron più grossolana fra i sei filtri qui che ne danno una.

    Ideale per: Una camminata breve o una corsa in cui una sola borraccia riempita al ruscello è tutto il piano dell’acqua.

    7,8/10

    ≈ 60 €

  • Gipfelrein filtro a vite

    Set filtro e borraccia · 0,1 micron dichiarati · membrana a fibre cave · cartuccia da 4000 litri · borraccia da 0,5 L

    Un filtro a fibre cave venduto con la borraccia su cui si avvita, che pubblica insieme una dimensione dei pori di 0,1 micron e una durata della cartuccia di 4000 litri — e che, avendo la borraccia nella scatola, non ha mai bisogno di dire quale filettatura accolga.

    Ideale per: Una camminata di una giornata in cui l’acqua si riprende spesso e tutto il set sta in una tasca.

    7,8/10

    ≈ 25 €

  • NATURBUMMLER borraccia filtrante

    Borraccia filtrante pieghevole · 750 ml · elemento a tre stadi · cartuccia da 200 litri · nessuna dimensione dei pori

    Una borraccia filtrante arrotolabile da 750 ml che pubblica il proprio volume e una durata della cartuccia di 200 litri, e non dà alcuna dimensione dei pori — la durata dichiarata più breve di questo scaffale, accompagnata dal minor numero di parole sull’elemento che le sta dietro.

    Ideale per: Un uso saltuario in cui il fatto che la borraccia si ripieghi conta più della scheda tecnica dell’elemento filtrante.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • RIF. filtro da borraccia, KDF-55

    Filtro da borraccia · materiale KDF-55 dichiarato · cartuccia da 4000 litri · adattatore universale per borracce

    Un filtro da avvitare a una borraccia che nomina il proprio materiale filtrante e cita una durata della cartuccia di 4000 litri, per poi tralasciare del tutto la dimensione dei pori — la cifra che direbbe che cosa quel materiale è costruito per trattenere.

    Ideale per: Chi porta già una borraccia e vuole un filtro che si adatti a quella invece di sostituirla.

    7,8/10

    ≈ 20 €

  • SURVIVO filtro in linea

    Filtro in linea · 0,01 micron dichiarati · carbone e membrana UF · cartuccia da 4000 litri · filettatura PET standardizzata

    L’unico filtro di questo scaffale a trattare la compatibilità come una caratteristica: una filettatura PET standardizzata e un collegamento dichiarato alle sacche idriche, accanto a una dimensione dei pori di 0,01 micron e a una durata della cartuccia di 4000 litri.

    Ideale per: Chi usa già una sacca idrica e vuole il filtro nella linea invece di un secondo recipiente.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • OUTDOOR-FRIENDS borraccia-filtro

    Borraccia filtrante a pressione · 0,01 micron dichiarati · carbone attivo · cartuccia da 2000 litri · coperchio magnetico

    Una borraccia filtrante a pressione con coperchio magnetico e fascia antiscivolo, che pubblica una dimensione dei pori di 0,01 micron e una cartuccia da 2000 litri — e non dichiara mai quanta acqua la borraccia contenga davvero.

    Ideale per: Chi vuole una borraccia a pressione da tenere con le mani bagnate e non ha bisogno di sapere in anticipo quanto contenga.

    7,8/10

    ≈ 58 €

  • Waterdrop filtro a cannuccia

    Cannuccia con sacca a gravità · 0,1 micron dichiarati · carbone e membrana UF · cartuccia da 5300 litri · controlavaggio senza siringa

    Un filtro a cannuccia venduto con una sacca a gravità, che pubblica una dimensione dei pori di 0,1 micron, una durata della cartuccia di 5300 litri e — cosa insolita per questo scaffale — un modo dichiarato di ripristinare la portata senza portarsi dietro una siringa a parte.

    Ideale per: Un campo in cui si può appendere una sacca e lasciarla scorrere, con la cannuccia che serve anche a bere direttamente alla sorgente.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  • Purewell filtro a cannuccia

    Filtro a cannuccia · 0,01 micron dichiarati · quattro stadi nominati · cartuccia da 1500 litri · moschettone

    Un filtro a cannuccia che pubblica entrambe le cifre che questo scaffale di solito separa — una soglia di 0,01 micron e una durata della cartuccia di 1500 litri — e nomina tutti e quattro gli stadi del proprio elemento, senza dire nulla su portata, peso o filettatura su cui si avvita.

    Ideale per: Uno zaino in cui la cannuccia si porta come riserva e la cifra della cartuccia conta più della maneggevolezza.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  • Terra Peak sacca in PE/EVA da 3 l

    Sacca da 3 L · film in PE/EVA · tubo in neoprene e scovolino per tubo compresi · apertura non descritta

    Una sacca da 3 litri che nomina il proprio film come PE/EVA e comprende una copertura in neoprene per il tubo e uno scovolino, e poi lascia del tutto senza descrizione l’apertura, la valvola, gli attacchi e il peso.

    Ideale per: Uno zaino che ha bisogno di un semplice ricambio da 3 litri, dove lo scovolino e la copertura del tubo sono gli extra che decidono.

    8,4/10

    ≈ 30 €

  • Alpenwert sacca idrica da 2 litri

    Sacca da 2 L · apertura ampia, tipo non indicato · tubo in dotazione · quasi nient’altro pubblicato

    Una sacca da 2 litri venduta con un tubo, la cui scheda pubblica la capacità e poi quasi nient’altro: né tipo di apertura, né film, né valvola, né attacchi, né peso.

    Ideale per: Una sacca di ricambio dove il vano dello zaino è l’unico vincolo e i dettagli si scoprono all’arrivo.

    7,8/10

    ≈ 25 €

  • ALPIN LOACKER sacca idrica da 3 l

    Sacca da 3 L · due tubi, estivo e invernale · scovolino compreso · tipo di apertura non indicato

    Una sacca da 3 litri che arriva con due tubi per bere e uno scovolino — tre articoli che altre schede vendono a parte — senza indicare né l’apertura, né il film, né la valvola.

    Ideale per: Chi vuole lo scovolino e il tubo invernale nella stessa scatola e scoprirà l’apertura all’arrivo.

    7,8/10

    ≈ 24 €

  • deuter sacca Streamer II 3,0 L

    Sacca da 3,0 L · chiusura a clip scorrevole · rovesciabile per la pulizia · valvola a morso a chiusura automatica · 130 g

    L’unica sacca di questo scaffale a pubblicare un peso a vuoto — 130 g — accanto a una chiusura a clip scorrevole, alle dimensioni esterne complete e a una sacca che il produttore dichiara rovesciabile per la pulizia.

    Ideale per: Uno zaino in cui la sacca va pulita e asciugata come si deve, e in cui 130 g sono una cifra che si vuole conoscere invece che indovinare.

    7,8/10

    ≈ 35 €

  • SASMO Sports sacca in TPU da 2 l

    Sacca da 2 L · apertura di riempimento rotonda e apertura a scorrimento · TPU da 0,4 mm · valvola a morso · innesto a scatto

    Una sacca da 2 litri con due aperture separate — una rotonda per riempire, una scorrevole per pulire — e l’unico spessore del film pubblicato su questo scaffale, dato a 0,4 mm invece che a 0,3 mm.

    Ideale per: Una sacca da pulire dopo ogni uso e da ricollegare senza sfilare il tubo dallo zaino.

    7,8/10

    ≈ 17 €

  • Geroony sacca in EVA da 2 litri

    Sacca da 2 L · tappo a vite · tubo staccabile da 100 cm · EVA saldata a caldo · 36 × 17 cm

    Una sacca in EVA da 2 litri che pubblica qualcosa che quasi nessuno su questo scaffale pubblica — come sono fatte le sue saldature — insieme alle dimensioni esterne, a un boccaglio con blocco automatico e a un tubo da 100 cm.

    Ideale per: Uno zaino con un vano per sacca già noto, dove la costruzione delle saldature conta più di un’apertura ampia.

    7,8/10

    ≈ 8 €

  • Unigear sacca idrica in TPU

    Sacca in TPU · chiusura a vite ampia · tubo isolato da 100 cm · blocco automatico · due elenchi di capacità in contraddizione

    Una sacca in TPU per uso alimentare con una chiusura a vite ampia e un tubo rivestito di neoprene, il cui titolo e i cui punti elenco non concordano su quali capacità esistano: il titolo ne elenca cinque, un punto elenco tre.

    Ideale per: Chi pulisce una sacca come si deve e vuole l’apertura e il film nominati prima di ordinare.

    7,8/10

    ≈ 13 €

  • UTOBEST sacca in TPU da 3 litri

    Sacca da 3 L · apertura larga quanto una mano · tubo isolato da 104 cm · boccaglio a morso · sgancio rapido a innesto

    La sacca più completamente specificata di questo scaffale: una sacca in TPU da 3 litri con un’apertura dichiarata capace di far passare una mano, uno sgancio rapido a innesto con valvola di chiusura automatica, una parete interna e una cifra di pressione dichiarata.

    Ideale per: Uno zaino da corsa o da bicicletta in cui il tubo si stacca alla base a ogni riempimento e la sacca deve stare piatta.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  • Zhhuoc coppia di guaine isolanti

    Guaine per tubo, non una sacca · confezione da due · isolanti · adatte alla maggior parte dei tubi per bere standard

    Questa non è una sacca idrica. È una confezione da due guaine isolanti che si infilano su un tubo per bere che già possedete, ed è elencata qui perché non la si scambi per una sacca: ogni cifra da sacca qui sotto è assente perché il prodotto non ne ha.

    Ideale per: Un tubo che già esiste e si fa troppo freddo o troppo caldo, dove due guaine costano meno di un sistema di idratazione nuovo.

    7,2/10

    ≈ 6 €

  • Blockhütte borraccia da 1 litro

    1 litro · acciaio inox 18/08 · 13 h di stabilità della temperatura dichiarate, caldo e freddo non separati · scovolino, sacchetto di iuta e moschettone in dotazione

    Una borraccia da 1 litro fornita con uno scovolino a setole naturali e un moschettone, la cui unica cifra di mantenimento, 13 ore, non è mai divisa fra caldo e freddo.

    Ideale per: Una borraccia da un litro comprata con il suo scovolino e il suo moschettone, dove la pulizia conta più di una cifra di ore confrontabile.

    8,4/10

    ≈ 29 €

  • Arendo borraccia sottovuoto 500 ml

    500 ml · isolamento sottovuoto · SUS 201 all’esterno e SUS 304 all’interno · 24 h freddo e 12 h caldo dichiarate · finitura satinata · maniglia superiore

    L’unica borraccia qui che nomini un acciaio diverso per l’interno e per l’esterno, accanto a un sottovuoto dichiarato, a entrambe le cifre di mantenimento e a una finitura satinata.

    Ideale per: Una giornata fuori in cui un acciaio interno nominato, un sottovuoto dichiarato e un corpo lavabile in lavastoviglie contano più delle ore citate.

    7,8/10

    ≈ 13 €

  • Limes 8 borraccia sottovuoto 1 l

    1 litro · isolamento sottovuoto a cinque strati dichiarato · 12 h caldo e 24 h freddo dichiarate · a tenuta stagna con le bevande gassate · superficie resistente ai graffi

    L’unica borraccia qui che pubblichi un numero di strati per il proprio isolamento — cinque — accanto a entrambe le cifre di mantenimento, e che non descrive mai la chiusura che tiene dentro tutto.

    Ideale per: Un litro in cui ciò che si compra è l’affermazione sulla costruzione, e la chiusura la si prende sulla fiducia.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  • IRON °FLASK borraccia a tre tappi

    Acciaio inox 18/8 · doppia parete · 24 h freddo e 12 h caldo dichiarate · tre tappi in dotazione · verniciatura a polvere · capacità non pubblicata

    La borraccia con tre tappi nella scatola ed entrambe le cifre di mantenimento sulla pagina — e nessuna capacità da nessuna parte nella scheda, che è una cosa insolita da tralasciare.

    Ideale per: Chi cammina e vuole un tappo con cannuccia sul sentiero e un tappo semplice in ufficio, da una sola borraccia.

    7,8/10

    ≈ 11 €

  • NORDMUT borraccia con infusore

    1 litro · doppia parete dichiarata · acciaio inox 18/08 · infusore per il tè in dotazione · «diverse ore» e nessuna cifra · rimborso entro 60 giorni

    Una borraccia da 1 litro con un infusore per il tè removibile e un acciaio nominato, la cui affermazione di mantenimento sono le parole «diverse ore» e nessun numero.

    Ideale per: Un litro di tè preparato nella borraccia, dove l’infusore conta più di un numero di ore pubblicato.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • magcheer borraccia sottovuoto 1 l

    1 litro · sottovuoto a doppia parete · acciaio inox 18/8 · 24 h freddo e 12 h caldo dichiarate · imboccatura ampia dichiarata accogliere il ghiaccio · tappo a vite con tenuta sottovuoto

    Una borraccia sottovuoto da 1 litro con un’imboccatura ampia dichiarata capace di accogliere il ghiaccio, un tappo a vite con tenuta sottovuoto, una maniglia di trasporto e una base antiscivolo in silicone — e nessuna dimensione dietro nulla di tutto ciò.

    Ideale per: Un litro di bevanda ghiacciata dove un’imboccatura ampia e un tappo lavabile in lavastoviglie contano più dell’ingombro ridotto.

    7,8/10

    ≈ 24 €

  • THERMOcafé by THERMOS TC BOTTLE

    0,75 litri · doppia parete dichiarata · 24 h freddo dichiarate, nessuna cifra per il caldo · tappo a vite gommato · a tenuta stagna con le bevande gassate

    Una borraccia da 0,75 litri che pubblica una cifra per il freddo e nessuna per il caldo, e il cui tappo a vite gommato è dichiarato reggere le bevande gassate.

    Ideale per: Bevande fredde, comprese quelle gassate, in una bottiglia snella da 0,75 litri dove la chiusura è il pezzo che decide.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  • Nuactiv borraccia termica 500 ml

    500 ml · sottovuoto a doppia parete · acciaio inox 18/8 · 24 h freddo e 12 h caldo dichiarate · tappo a vite · custodia in cotone in dotazione

    Borraccia termica da 500 ml in acciaio 18/8: 12 h al caldo e 24 h al freddo dichiarate, custodia in cotone inclusa, nessun peso pubblicato. Circa 15 €.

    Ideale per: Un tragitto quotidiano o una camminata di una giornata in cui una custodia e un semplice tappo a vite vanno meglio di una cannuccia o di un tappo a ribalta.

    7,8/10

    ≈ 15 €

  • Mont-Clair borraccia inox 500 ml

    500 ml · doppia parete dichiarata · tappo a tenuta stagna · nessuna ora di mantenimento pubblicata · nessun tipo di acciaio nominato

    Una borraccia in acciaio inox a doppia parete da 500 ml che pubblica la propria capacità e nient’altro di ciò su cui la categoria si confronta: nessuna ora di mantenimento, nessun tipo di acciaio, nessuna imboccatura, nessun peso.

    Ideale per: Una borsa da giornata in cui 500 ml di acciaio inox a doppia parete sono tutto il requisito e le ore non si confrontano.

    7,2/10

    ≈ 9 €

  • Subcold Chilly30, ghiacciaia da 30 L

    Contenitore rigido passivo su ruote · 30 litri · maniglia telescopica da trolley · due piastre eutettiche tenute nel coperchio · coperchio a chiusura stretta · nessuna ora pubblicata

    Un contenitore passivo da 30 litri su ruote con maniglia da trolley e due piastre eutettiche nel coperchio, la cui unica condizione di raffreddamento dichiarata è la formula «condizioni estive tipiche».

    Ideale per: Una piazzola o una spiaggia raggiungibili su ruote, dove 30 litri non devono mai essere sollevati a lungo.

    8,4/10

    ≈ 100 €

  • ALLCAMP OUTDOOR GEAR cesto termico

    Cesto morbido pieghevole · 38 × 24 × 25 cm da aperto · fodera termosaldata · chiusura a cerniera · 30 kg di carico dichiarato · nessuna cifra in litri pubblicata

    Un cesto termico pieghevole con telaio in alluminio cucito e un carico dichiarato di 30 kg; la scheda dà le dimensioni da aperto, 38 × 24 × 25 cm, ma nessuna capacità in litri.

    Ideale per: Portare una spesa completa dall’auto al tavolo, dove il telaio e i manici lavorano più di quanto lavori il freddo.

    7,8/10

    ≈ 36 €

  • Brisby contenitore passivo da 22 l

    Contenitore rigido passivo · 22 litri · 38,3 × 39,5 × 27,5 cm · quattro piastre eutettiche da 450 ml nel coperchio · 40 h di freddo, 18 h di caldo dichiarate · 1,1 kg · PU/PP

    La cifra di raffreddamento più lunga pubblicata in questa famiglia con 40 ore, e la scheda stessa dice che il numero poggia sulle quattro piastre eutettiche integrate nel coperchio.

    Ideale per: Un fine settimana in cui il contenitore si riempie una volta e si apre di rado, e in cui le piastre eutettiche sono state congelate come si deve.

    7,8/10

  • five dots borsa frigo pieghevole da 30 l

    Borsa morbida pieghevole · 30 litri nel titolo, borsa da pranzo nei punti elenco · oltre 12 h dichiarate · fodera isotermica, non nominata · nessuna chiusura descritta

    Una borsa frigo pieghevole il cui titolo dice 30 litri e i cui punti elenco descrivono cinque volte una borsa da pranzo per l’ufficio — le due metà della scheda non concordano, e questa pagina riporta entrambe.

    Ideale per: Un pranzo al sacco più che un picnic, secondo la lettura di questa scheda che i suoi stessi punti elenco sostengono.

    7,8/10

  • KAEFUYS borsa frigo pieghevole 33 l

    Borsa morbida · 33 litri dichiarati · 40 × 25 × 29 cm · schiuma EPE da 8 mm, fodera PEVA, Oxford 600D · circa 12 h al freddo dichiarate · tracolla

    Una borsa frigo economica che dichiara il suo isolamento: 8 mm di schiuma EPE e una fodera PEVA a prova di perdite. Le 12 ore sono senza condizioni, e i 33 litri non stanno nelle misure pubblicate.

    Ideale per: Un picnic, la spiaggia o la spesa in una giornata calda, con cibo già freddo e siberini.

    7,2/10

    ≈ 17 €

  • kiximay zaino termico 30 litri

    Zaino frigo morbido · 30 l, interno 38 × 32 × 24 cm · tessuto Oxford, PEVA e schiuma isolante · cerniere impermeabili · spallacci imbottiti · apribottiglie · 59,99 € il 26/10/2026

    Uno zaino termico da 30 litri in tessuto Oxford, PEVA e schiuma isolante, con cerniere impermeabili, spallacci imbottiti e un apribottiglie. Il 26 ottobre 2026 costava 59,99 € su Amazon.it, un prezzo alto per questa categoria.

    Ideale per: Chi cerca proprio uno zaino frigo con spallacci imbottiti e accetta un prezzo alto; per la sola borsa frigo, la Kaefuys del reparto costa molto meno.

    7,0/10

  • Blukar ricaricabile USB-C, 1200 mAh, regolazione continua, 8 modalità

    Lampada frontale ricaricabile · regolazione continua · 8 modalità di cui 3 gestuali · 1200 mAh via USB-C · né lumen, né distanza, né autonomia, né peso, né codice IP

    Una frontale ricaricabile a regolazione continua che pubblica la capacità della batteria e il numero delle modalità, e nessuna delle quattro cifre su cui la categoria si confronta.

    Ideale per: Una lampada da campo e da tragitto quotidiano, economica e comoda, per chi la giudicherà in mano e non su una scheda tecnica.

    7,8/10

    ≈ 10 €

  • Lepro frontale ricaricabile 3200008

    Frontale ricaricabile · 5 modalità, 2 rosse · fino a 150 m · circa 4 h alta, 25 h bassa, 30 h rossa · 1200 mAh, USB-C · IPX4 · 80 g

    Una frontale leggera ricaricabile via USB-C, con luce rossa e IPX4, a 16,99 € su Amazon.it secondo Keepa. L'annuncio italiano lega le ore alle modalità: circa 4 h in alta, 25 h in bassa, 30 h in rossa. I lumen cambiano da un annuncio all'altro.

    Ideale per: Una frontale leggera e ricaricabile per la passeggiata col cane, i lavori al campo e i blackout, dove la luce rossa e il peso contano più di un flusso misurato.

    7,8/10

    ≈ 17 €

  • Suright LD072, frontale AAA, 2 pezzi

    Frontale a pile AAA, confezione da due · 150 lumen e 30 m su Amazon.it, 140 lumen e 10 m sugli altri annunci · 80 g per lampada · 3 modalità · nessuna autonomia pubblicata

    Due frontali COB con fascia elastica, ciascuna con tre pile AAA (sei incluse), con modalità alta, bassa e strobo, inclinazione di 60°. L’annuncio Amazon.it dichiara 150 lumen e 30 m, quando gli annunci tedesco, francese e spagnolo dello stesso articolo dicono 140 lumen e 10 m; nessuno indica un’autonomia. 11,99 € da un venditore terzo su Amazon.it il 6 novembre 2026.

    Ideale per: Le faccende del campo e una lampada di scorta in auto, dove le pile comprate al negozio del paese contano più della distanza.

    7,8/10

    ≈ 12 €

  • MLIAIMCE GY20, confezione da due frontali

    Lampada frontale ricaricabile, confezione da due · 1500 lumen dichiarati su Amazon.it, 2000 su Amazon.de · raggio di illuminazione da 300 a 500 m dichiarato · sensore di movimento · 1500 mAh · IPX4 · 91 g con batteria

    Due frontali con sensore di movimento, LED principale e barra COB, modalità rossa e blu, batteria da 1500 mAh e 91 g dichiarati. Nessuna autonomia pubblicata e nessuna offerta su Amazon.it.

    Ideale per: Nessuno in Italia per ora, in mancanza di offerta; altrove, una coppia di frontali economiche per casa o furgone, scelte per l’elenco delle modalità più che per ore misurate.

    7,2/10

I prezzi di questi riepiloghi sono stati rilevati nelle date indicate da ciascuna recensione. Il valore aggiornato compare accanto a ogni prodotto.