Vai al contenuto

I migliori sacchi a pelo del 2026

Un sacco a pelo si legge anzitutto sulle sue temperature, e la prima cosa da verificare è la norma che il produttore nomina accanto alla cifra. EN 13537 e ISO 23537 sono misure di laboratorio, eseguite su un manichino riscaldato vestito con uno strato termico e su un materassino stabilito: sono valori di confronto fra sacchi, non una promessa sulla vostra notte. La temperatura di comfort è quella in cui un dormiente di riferimento non si sveglia infreddolito; la temperatura limite descrive un dormiente raggomitolato che regge la notte e poco più; la temperatura estrema non serve mai a scegliere. Un sacco che dichiara un numero nudo, senza norma, non si può allineare a uno che ne cita una. Poi l’imbottitura. La piuma si descrive col suo potere gonfiante, in cuin — più è alto, più volume occupa a parità di peso — e col peso dell’imbottitura in grammi, che dice quanta ce n’è davvero. Il sintetico non ha potere gonfiante: si giudica sul solo peso dell’imbottitura, e bagnato conserva parte del suo isolamento, cosa che la piuma non fa. Il taglio conta altrettanto: un taglio mummia restringe l’aria da scaldare, un taglio coperta la lascia sfuggire. Le camere impediscono all’imbottitura di migrare e creano i ponti freddi dove mancano. Restano il denier del guscio, l’ingombro e il peso. Confrontiamo temperature di comfort e limite dichiarate, la norma citata, potere gonfiante e peso dell’imbottitura, piuma o sintetico, denier, camere e ingombro.

Ciò che vale la pena portare

  1. Retoo sacco a mummia con cappuccio

    A mummia con cappuccio · imbottitura sintetica · intervallo di comfort dato da 5 °C a 25 °C · 210 × 73 cm · nessuna norma nominata

    Un sacco a pelo a mummia con cappuccio che pubblica un intervallo di comfort largo venti gradi, non nomina alcuna norma dietro di esso, e non dà né un peso né un ingombro.

    Ideale per: Campeggio con clima caldo vicino all’auto, dove la lunghezza di 210 cm e la conversione in coperta contano più di un peso portato.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  2. ALPIDEX sacco a pelo 4 stagioni

    A mummia · sintetico da 400 GSM · comfort +4 °C e limite -2 °C dichiarati · 1,55 kg totali · sacca di compressione · nessuna norma nominata

    L’unico sacco di qui a pubblicare separatamente una cifra di comfort e una di limite — e, come ogni altro sacco di questo gruppo, non nomina alcuna norma dietro di esse.

    Ideale per: Campeggio in tre stagioni in cui una coppia dichiarata di comfort e limite conta più di un ingombro pubblicato.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  3. AlpinSpirit sacco a mummia

    A mummia · imbottitura da 300 GSM in cotone e fibra cava · comfort da 15 °C a 20 °C · circa 1300 g · 35 × 25 cm da imballato

    Un sacco a pelo a mummia tre stagioni che pubblica peso, ingombro e densità dell’imbottitura, e mette il proprio comfort fra 15 °C e 20 °C senza alcuna norma dietro.

    Ideale per: Uscite da primavera a autunno in cui circa 1300 g dentro un rotolo di 35 × 25 cm sono il vincolo che conta.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  4. EXPLORER GRÖNLAND, sacco a mummia

    A mummia · imbottitura da 350 GSM a doppio strato · comfort intorno agli 0 °C dichiarato · 1900 g · 24 × 30 cm da imballato · 230 × 82 × 55 cm

    Un sacco a pelo a mummia grande che nomina una temperatura di comfort intorno agli 0 °C, pubblica peso, ingombro e taglio completo, e non nomina alcuna norma dietro quella cifra.

    Ideale per: Chi è alto e campeggia nelle mezze stagioni fredde, dove un sacco da 230 cm e una cifra di comfort dichiarata contano più del peso portato.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  5. gipfelsport sacco 4 stagioni

    A mummia · imbottitura da 300 g/m² · 1550 g · 38 × 23 cm da imballato · 215 × 85 (55) cm · una coppia di temperature senza etichetta

    Un sacco a pelo a mummia che pubblica peso, ingombro e taglio rastremato, e mette due temperature nel titolo senza dire quale sia quale.

    Ideale per: Campeggio in clima freddo in cui un sacco da 1550 g con collare termico e rastremazione nota è ciò che si cerca.

    7,8/10

    ≈ 46 €

  6. Montaray sacco a pelo con cuscino

    A mummia con cappuccio · 300 GSM · intervallo dato da 8 °C a -5 °C senza etichetta a nessuno dei due estremi · esterno DWR · cuscino incluso

    Un sacco a pelo a mummia con cappuccio che pubblica un intervallo di temperatura senza dire quale estremo sia il comfort, e non dà né un peso né un ingombro.

    Ideale per: Campeggio in clima fresco in cui il sacco arriva in auto alla piazzola e un cuscino nella scatola vale la pena.

    7,8/10

    ≈ 45 €

  7. Sekey sacco a pelo rettangolare

    Rettangolare · imbottitura in fibra cava · intervallo di comfort da 10 °C a 20 °C · trapuntatura a S · 30 × 22 cm da imballato · 1,35 kg

    Un sacco rettangolare tre stagioni che pubblica il proprio ingombro, il proprio peso e il proprio schema di trapuntatura — e, come il resto di questo scaffale, non nomina alcuna norma per il proprio intervallo di comfort.

    Ideale per: Campeggio da primavera a autunno e uso come letto per gli ospiti, dove la conversione in coperta e un ingombro noto contano più di un limite basso.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  8. tuphen sacco semirettangolare

    Semirettangolare · comfort citato solo in Fahrenheit · cerniere laterali e ai piedi · nessun peso, nessun ingombro, nessuna imbottitura pubblicata

    Un sacco semirettangolare le cui uniche cifre sono due intervalli in Fahrenheit, senza peso, senza ingombro, senza imbottitura e senza tessuto pubblicati da nessuna parte.

    Ideale per: Uso con clima caldo in cui l’apertura ai piedi e l’apertura completa contano, e in cui nulla deve essere portato lontano.

    7,8/10

    ≈ 31 €

  9. Naturehike sacco in piumino

    Piumino · 650 di potere riempitivo · 85 % di piumino · comfort sopra i 5 °C e limite 0 °C dichiarati · tessuto in nylon 20D · 760 g / 885 g

    L’unico sacco in piumino di questo gruppo: pubblica un potere riempitivo, una percentuale di piumino, i denari del tessuto e una coppia comfort-limite — e non nomina comunque alcuna norma.

    Ideale per: Trekking con zaino in condizioni miti in cui 760 g e un piumino da 650 di potere riempitivo sono il motivo dell’acquisto.

    8,4/10

    ≈ 110 €

Questa famiglia appartiene all’attrezzatura dormire fuori — guardi tutto ciò che deve funzionare insieme.

L’esigenza prima del modello, fra le attrezzature da campeggio

Passare una notte fredda

La temperatura di comfort è il valore di prova più vicino a una notte reale. Viene da un protocollo, non da una persona in particolare.

Naturehike

Guadagnare calore senza guadagnare peso

Il potere riempitivo descrive il volume che un piumino occupa a parità di massa. A pari imbottitura, è ciò che separa due sacchi.

Naturehike

Reggere l'umidità

La scelta fra piumino e sintetico cambia tutto appena il sacco prende acqua o vive giorni in una tenda umida.

Naturehike

Chi compra cosa, fra le attrezzature da campeggio

Notti sotto zero
La costruzione delle camere decide la distribuzione dell'imbottitura. Camere che lasciano migrare il piumino creano zone fredde.
Un sacco che vive nello zaino
I denari del tessuto esterno incassano lo sfregamento della compressione ripetuta. È ciò che invecchia per primo.
Confrontare due sacchi onestamente
La norma citata dice sotto quale protocollo sono state misurate le temperature. Senza di essa due valori non si confrontano.

Niente è gratis: i compromessi delle attrezzature da campeggio

Temperatura di comfort contro temperatura limite
Il limite descrive una notte che si sopporta, non una notte che si dorme. Dimensionare su di esso significa dormire male ogni notte.
Piumino contro sintetico
Il piumino dà più calore per grammo e crolla bagnato; il sintetico pesa di più e perdona l'umidità. Entrambi sono pubblicati.
Potere riempitivo contro prezzo
Ogni gradino di potere riempitivo costa nettamente di più per qualche decina di grammi risparmiata. Il guadagno reale è sulla scheda.

Domande di chi compra, sulle attrezzature da campeggio

Comfort o limite: quale guardare?

La temperatura di comfort. Il limite descrive più una soglia di sopportazione che di sonno, e non dice nulla su una persona precisa.

Che cos'è il potere riempitivo?

Il volume che una data massa di piumino occupa una volta espansa, misurato con un metodo normalizzato. Più è alto, più il piumino isola per grammo.

Perché conta la norma citata?

Perché due temperature ottenute con protocolli diversi non si confrontano. La norma è pubblicata su ogni scheda.

Che cosa descrive il peso dell'imbottitura?

La quantità di isolante all'interno. Insieme al potere riempitivo spiega il calore dichiarato.

Che cosa sono le camere?

Gli scomparti che tengono l'imbottitura al suo posto. La loro costruzione è pubblicata e decide le zone fredde.

Si può comprimere un sacco senza danni?

Le indicazioni di stoccaggio e compressione vengono dal costruttore. Questo sito non prescrive alcuna pratica.

Un lenzuolo da sacco aggiunge gradi?

Protegge l'imbottitura e cambia la sensazione. Le temperature pubblicate restano quelle del sacco da solo.

Il tessuto esterno deve essere impermeabile?

I denari pubblicati parlano di robustezza, non di tenuta. Un sacco da bivacco è ciò che tratta questa questione.

Da portarsi via: le attrezzature da campeggio

La temperatura di comfort è un risultato di prova sotto una norma citata, mai una promessa. Il potere riempitivo dice quanto costano i gradi in grammi, e la scelta piumino o sintetico dice che cosa succede il giorno in cui tutto è bagnato.

L’essenziale delle attrezzature da campeggio, a colpo d’occhio

  • Il più accessibile qui: Retoo S212-1, a 15 €.

Confronto delle attrezzature da campeggio

La tabella tiene solo quello che quattro articoli su cinque dichiarano. Una colonna mezza vuota dà un vantaggio a chi ha taciuto.

ModelloPrezzoCostruzione delle camereDenari del tessuto esternoIngombroNorma citata
Retoo S212-115 €Non pubblicato nella schedaNon pubblicato nella scheda — è nominato il poliestere, con un trattamento idrorepellente, e nessun peso del filatoNon pubblicato nella scheda — è fornito un rivestimento e le sue quote da imballato non sono dateNessuna nominata — nella scheda non compaiono da nessuna parte né EN 13537 né ISO 23537
Sekey19 €Trapuntatura a S — dichiarata, e descritta come capace di impedire la migrazione dell’imbottituraNon dichiarato come denari — il tessuto esterno è dato come poliestere ripstop 190T con struttura a nido d’ape, che è un conteggio dei fili30 × 22 cm — dichiarati, con cinghie di compressione che si dice riducano il volume da imballato fino a un quartoNessuna nominata — nella scheda non compaiono né EN 13537 né ISO 23537
ALPIDEX 16499_links,Schwarz23 €Non pubblicato nella scheda — sono nominati una zona testa imbottita, un paraspifferi della cerniera e una banda antincastro; la costruzione del corpo noNon pubblicato nella scheda — è descritto un tessuto esterno resistente e idrorepellente, senza un peso del filatoNon pubblicato nella scheda — è fornita una sacca di compressione e l’ingombro è descritto soltanto come piccoloNessuna nominata — non compaiono né EN 13537 né ISO 23537, e una terza cifra di -17 °C è pubblicata come valore estremo, che non è una temperatura su cui pianificare una notte
tuphen Sleeping bags31 €Non pubblicato nella schedaNon pubblicato nella scheda — l’esterno è definito un guscio protettivo impermeabile senza che sia nominato alcun tessutoNon pubblicato nella scheda — il sacco è definito compatto e imballabile, senza quoteNessuna nominata — nella scheda non compaiono né EN 13537 né ISO 23537
AlpinSpirit blau_202540 €Non pubblicato nella schedaNon pubblicato nella scheda — il tessuto esterno è descritto come resistente e idrorepellente, senza che siano nominati un tessuto o un peso del filatoCirca 35 × 25 cm — dichiarati, raggiunti con le cinghie di compressioneNessuna nominata — nella scheda non compaiono né EN 13537 né ISO 23537
Montaray mumm-hood-blk-145 €Non pubblicato nella scheda — è nominato un paraspifferi della cerniera con isolamento supplementare; la costruzione del corpo noNon pubblicato nella scheda — è nominato un esterno in poliestere con finitura DWR, senza un peso del filatoNon pubblicato nella schedaNessuna nominata — nella scheda non compaiono né EN 13537 né ISO 23537
gipfelsport 2019446 €Non pubblicato nella scheda — sono nominati un isolamento rinforzato nelle zone del corpo sensibili al freddo e un collare termico; lo schema delle camere noNon pubblicato nella scheda — la fodera è descritta come traspirante e silenziosa, senza che siano nominati un tessuto o un peso del filato38 × 23 cm — dichiarati, con cinghie per comprimere ulteriormente la sacca di trasportoNessuna nominata — nella scheda non compaiono né EN 13537 né ISO 23537
EXPLORER70 €Imbottitura a doppio strato — dichiarata; lo schema delle camere in sé non è datoNon pubblicato nella scheda — è descritto un esterno morbido, traspirante e silenzioso con trattamento idrorepellente senza PFC, senza un peso del filato24 × 30 cm — dichiarati, nella sacca di compressione fornitaNessuna nominata — nella scheda non compaiono né EN 13537 né ISO 23537
Naturehike110 €Non pubblicato nella schedaNylon 20D — dichiarato sia per il tessuto esterno sia per la foderaNon pubblicato nella scheda — sono forniti un sacchetto a rete per la conservazione e una sacca di compressione, senza quote da imballatoNessuna nominata — nella scheda non compaiono né EN 13537 né ISO 23537

Cosa compra ogni budget qui

Fascia bassa

15 € – 23 €

3 modelli

Sekey

Fascia media

31 € – 45 €

3 modelli

AlpinSpirit blau_2025

Fascia alta

46 € – 110 €

3 modelli

EXPLORER

Le guide dedicate alle attrezzature da campeggio

Fonti e metodo

Caratteristiche: le schede dei produttori di attrezzatura da campeggio e trekking e le pagine prodotto Amazon corrispondenti. Prezzi e disponibilità: Keepa. Ogni cifra di questa tabella dichiara la sua fonte.

Ultima revisione in questo reparto: 23 ottobre 2026.

Cosa guardiamo delle attrezzature da campeggio

I prezzi di questi riepiloghi sono stati rilevati nelle date indicate da ciascuna recensione. Il valore aggiornato compare accanto a ogni prodotto.