Vai al contenuto

Scegliere un sacco a pelo sulle temperature che pubblica davvero

La scheda di un sacco a pelo di solito stampa una o due temperature e lascia a voi indovinare che cosa significhino. Questa guida separa i sacchi che etichettano le proprie cifre da quelli che pubblicano una coppia non etichettata, e dice che cosa ciascun numero è e non è.

Le schede dei sacchi a pelo pubblicano temperature più liberamente di qualsiasi altra famiglia di questo sito, e le descrivono meno. La divisione utile non è caldo contro freddo; è fra una scheda che etichetta quale numero sia quale e una scheda che stampa una coppia e se ne va.

Che cos’è una cifra di comfort, prima di ogni altra cosa

Il trio comfort, limite ed estrema viene dalla EN 13537 e dalla norma che le è succeduta, la ISO 23537. Quelle cifre sono prodotte in laboratorio su un manichino riscaldato, in condizioni che la norma definisce. Quando un produttore cita la norma, i numeri sono confrontabili fra produttori e sono un’indicazione prodotta sotto prova — non una garanzia su una notte, una persona o una piazzola. Come il sacco debba essere usato lo stabiliscono le istruzioni del produttore.

Ed ecco il fatto che dà forma a tutta questa pagina: non un sacco a pelo elencato su questo sito nomina la EN 13537 o la ISO 23537. Ogni temperatura qui sotto è una cifra che il produttore ha pubblicato sotto la propria responsabilità. Si possono leggere l’una contro l’altra con cautela, e non si possono leggere come valori normalizzati.

I sacchi che etichettano i propri numeri

Una minoranza di queste schede dice quale cifra sia quale.

Il sacco in piumino Naturehike dichiara una temperatura confortevole sopra i 5 gradi e una temperatura limite di 0 gradi. Dichiara anche un potere riempitivo di 650, un’imbottitura in piumino all’85 per cento trattata per essere idrorepellente, un tessuto esterno e una fodera in nylon 20D, e un peso netto di 760 g nella misura media e 885 g nella grande. È la scheda più completa dello scaffale, e la ragione per cui apre questo elenco.

L’ALPIDEX dichiara una cifra di comfort di più 4 gradi e un limite di meno 2 gradi, con un peso totale di 1,55 kg e un’imbottitura sintetica da 400 GSM. Stampa anche meno 17 gradi come valore estremo. Leggete la coppia etichettata; il valore estremo non è una cifra su cui programmare.

L’EXPLORER dichiara una temperatura di comfort attorno a 0 gradi. Il suo titolo porta anche meno 23 e meno 5, né l’uno né l’altro etichettato, e la scheda non riconcilia le tre. Il sacco in sé è 230 x 82 x 55 cm, 1900 g, e si chiude a 24 x 30 cm in una sacca di compressione — un taglio lungo, e la ragione per guardarlo se dormite distesi per intero.

I sacchi che pubblicano invece un intervallo

AlpinSpirit dà il comfort come un intervallo da 15 a 20 gradi, aggiunge che il sacco è utilizzabile anche a 0 gradi senza pubblicarlo come limite, e dichiara circa 1300 g in circa 35 x 25 cm. Sekey dà un intervallo di comfort da 10 a 20 gradi, con una trapuntatura a S dichiarata per impedire all’imbottitura di migrare, 30 x 22 cm da chiuso e 1,35 kg.

Un intervallo è un’affermazione più morbida di una coppia etichettata, ed entrambi questi sacchi sono onesti nell’essere attrezzatura da primavera-autunno invece che da freddo. Nessuno dei due finge il contrario.

I sacchi che pubblicano una coppia e non etichettano nessuno dei due estremi

gipfelsport pubblica meno 20 e meno 5 nel proprio titolo senza che alcuna delle due cifre sia nominata come comfort o come limite. Il resto della scheda è insolitamente completo per questo scaffale — 1550 g, 38 x 23 cm da chiuso, 215 x 85 che si rastrema a 55 cm, un’imbottitura da 300 g per metro quadrato e un collare termico — il che fa risaltare di più la coppia non etichettata, non di meno.

È il difetto più comune di tutta la famiglia, e ha una conseguenza semplice: due numeri non etichettati non si possono confrontare con una coppia etichettata di un altro produttore. Potete confrontare i 1550 g di gipfelsport con gli 1,55 kg dell’ALPIDEX. Non potete allineare meno 5 a meno 2 e concluderne qualcosa.

Piumino o sintetico, e che cosa vi dà ciascuna scheda

Solo il sacco Naturehike qui è in piumino, ed è l’unica scheda a pubblicare un potere riempitivo — 650, con il contenuto di piumino dato all’85 per cento. Il potere riempitivo descrive il gonfiore per unità di piumino; è la cifra che separa due sacchi in piumino della stessa massa.

Il resto è sintetico, e ognuno di essi pubblica invece una cifra in GSM: 400 sull’ALPIDEX, 350 sull’EXPLORER, 300 su AlpinSpirit e su gipfelsport. Il GSM è una grammatura dello strato isolante in grammi per metro quadrato. Non è il peso dell’isolamento nel sacco, e nessuna scheda di questo scaffale pubblica quel peso, quindi un GSM più alto in un sacco più piccolo e un GSM più basso in uno più grande non si possono ordinare fra loro su quel numero soltanto.

Peso e ingombro, dove esistono

La maggior parte dei sacchi sintetici qui pubblica sia una massa sia un ingombro. AlpinSpirit dichiara circa 1300 g e si chiude a circa 35 x 25 cm. Sekey è 1,35 kg in 30 x 22 cm. gipfelsport è 1550 g in 38 x 23 cm. L’EXPLORER è 1900 g in 24 x 30 cm — più pesante del resto e più corto da chiuso di parecchi di loro, che è ciò che una sacca di compressione fa a un confronto.

Nessuna di queste masse è etichettata. Come per le tende, la scheda dà un numero e non dice se la sacca di trasporto e le cinghie di compressione ci stiano dentro.

Il sacco in piumino Naturehike pubblica 760 g e 885 g come pesi netti per misura, e non pubblica alcun ingombro.

Due cose che questa pagina non farà

Non vi dirà che un sacco basta per una certa notte. La tolleranza alla temperatura varia con la persona, con il materassino sotto di lei, con ciò che ha mangiato, con quanto è bagnata e con quanto è riparata la piazzola, e nulla di tutto questo sta su una pagina di prodotto. Seguite le indicazioni del produttore per il sacco che comprate.

E non convertirà la cifra di comfort non normalizzata di un produttore in quella di un altro. Il sacco tuphen altrove su questo sito pubblica il proprio intervallo di comfort solo in Fahrenheit — un intervallo ottimale da 62 a 75 gradi Fahrenheit — che si converte aritmeticamente e continua a non diventare confrontabile, perché nessuna delle due cifre è venuta dalla stessa prova.

Ciò che potete fare è comprare sui numeri che sono definiti: una lunghezza contro cui vi siete misurati, una massa che potete pesare all’arrivo, un ingombro che potete verificare contro lo spazio che avete, e un tipo di imbottitura che capite. Tutti e quattro sono pubblicati qui, e nessuno di loro cambia da un giorno all’altro.

Quale prodotto vi serve?

Siete freddolosi
La temperatura di comfort dichiarata conta più del limite.
Il materassino è sottile
Nessuna temperatura dichiarata compensa l'isolamento dal terreno.
Il sacco va portato
Il rapporto fra peso dichiarato e temperatura diventa il vero criterio.
La piuma può bagnarsi
L'imbottitura dichiarata cambia tutto il ragionamento.

La scelta in base all’uso

La notte d'estate in montagna

Più fredda di quanto si creda: la temperatura dichiarata si legge con la quota prevista.

Il campo di mezza stagione

È lì che la differenza fra comfort e limite dichiarati si gioca davvero.

Il freddo

L'imbottitura dichiarata e la costruzione delle camere prendono il sopravvento su tutto.

I criteri che contano davvero

La temperatura di comfort dichiarata
È misurata secondo una norma che il costruttore cita. Questa pagina la riporta senza promettere alcun comfort.
L'imbottitura dichiarata
Piuma o sintetico: decide il comportamento all'umidità e la comprimibilità.
Il peso dichiarato
Si legge sempre con la temperatura dichiarata, mai da solo.

Quale criterio per quale uso

La dicituraChe cosa descriveChe cosa non promette
ComfortUna prova normalizzataLa vostra notte
LimiteUn'altra provaUn uso consigliato
EstremoUn valore di sopravvivenzaNulla di utilizzabile
PesoIl solo saccoIl materassino necessario

Gli errori da evitare

Scegliere sulla temperatura limite
Il limite dichiarato descrive una prova, non una notte di sonno. La temperatura di comfort è più onesta.
Dimenticare il materassino
Il terreno prende il calore per conduzione. Un buon sacco su un cattivo materassino lascia al freddo.
Comprimere la piuma tutto l'anno
Il gonfiore fa il calore. Una piuma schiacciata perde ciò che la scheda dichiara.

La scelta in base al profilo

Il freddoloso
Legge la temperatura di comfort dichiarata e prende un margine.
L'escursionista leggero
Confronta peso dichiarato e temperatura, mai l'uno senza l'altro.
Il clima umido
Guarda l'imbottitura dichiarata prima di ogni temperatura.

Manutenzione e durata

Un sacco a pelo perde il suo calore attraverso il gonfiore, e il gonfiore si perde nella conservazione. Un sacco compresso tutto l'anno non torna mai del tutto a quello che era.

  • Conservate sciolto o in una grande sacca areata, mai nel sacco di compressione.
  • Lavate secondo le indicazioni del costruttore, che differiscono fra piuma e sintetico.
  • Arieggiate dopo ogni notte invece di riporre subito.
  • Usate un lenzuolo da sacco per diradare i lavaggi.

Sicurezza

Questa pagina pubblica i dati dichiarati e non promette alcun comfort termico.

  • Le temperature dichiarate seguono prove normalizzate citate dal costruttore.
  • La temperatura estrema citata descrive un valore di sopravvivenza, non un uso.
  • L'isolamento dal terreno fa parte del sistema termico, non degli accessori.
  • Un sacco umido isola molto meno, qualunque sia la cifra dichiarata.

Che cosa porteremmo, e perché

  1. Naturehike sacco in piumino

    Piumino · 650 di potere riempitivo · 85 % di piumino · comfort sopra i 5 °C e limite 0 °C dichiarati · tessuto in nylon 20D · 760 g / 885 g

    L’unico sacco in piumino di questo gruppo: pubblica un potere riempitivo, una percentuale di piumino, i denari del tessuto e una coppia comfort-limite — e non nomina comunque alcuna norma.

    Ideale per: Trekking con zaino in condizioni miti in cui 760 g e un piumino da 650 di potere riempitivo sono il motivo dell’acquisto.

    8,4/10

    ≈ 110 €

  2. ALPIDEX sacco a pelo 4 stagioni

    A mummia · sintetico da 400 GSM · comfort +4 °C e limite -2 °C dichiarati · 1,55 kg totali · sacca di compressione · nessuna norma nominata

    L’unico sacco di qui a pubblicare separatamente una cifra di comfort e una di limite — e, come ogni altro sacco di questo gruppo, non nomina alcuna norma dietro di esse.

    Ideale per: Campeggio in tre stagioni in cui una coppia dichiarata di comfort e limite conta più di un ingombro pubblicato.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  3. EXPLORER GRÖNLAND, sacco a mummia

    A mummia · imbottitura da 350 GSM a doppio strato · comfort intorno agli 0 °C dichiarato · 1900 g · 24 × 30 cm da imballato · 230 × 82 × 55 cm

    Un sacco a pelo a mummia grande che nomina una temperatura di comfort intorno agli 0 °C, pubblica peso, ingombro e taglio completo, e non nomina alcuna norma dietro quella cifra.

    Ideale per: Chi è alto e campeggia nelle mezze stagioni fredde, dove un sacco da 230 cm e una cifra di comfort dichiarata contano più del peso portato.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  4. AlpinSpirit sacco a mummia

    A mummia · imbottitura da 300 GSM in cotone e fibra cava · comfort da 15 °C a 20 °C · circa 1300 g · 35 × 25 cm da imballato

    Un sacco a pelo a mummia tre stagioni che pubblica peso, ingombro e densità dell’imbottitura, e mette il proprio comfort fra 15 °C e 20 °C senza alcuna norma dietro.

    Ideale per: Uscite da primavera a autunno in cui circa 1300 g dentro un rotolo di 35 × 25 cm sono il vincolo che conta.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  5. Sekey sacco a pelo rettangolare

    Rettangolare · imbottitura in fibra cava · intervallo di comfort da 10 °C a 20 °C · trapuntatura a S · 30 × 22 cm da imballato · 1,35 kg

    Un sacco rettangolare tre stagioni che pubblica il proprio ingombro, il proprio peso e il proprio schema di trapuntatura — e, come il resto di questo scaffale, non nomina alcuna norma per il proprio intervallo di comfort.

    Ideale per: Campeggio da primavera a autunno e uso come letto per gli ospiti, dove la conversione in coperta e un ingombro noto contano più di un limite basso.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  6. gipfelsport sacco 4 stagioni

    A mummia · imbottitura da 300 g/m² · 1550 g · 38 × 23 cm da imballato · 215 × 85 (55) cm · una coppia di temperature senza etichetta

    Un sacco a pelo a mummia che pubblica peso, ingombro e taglio rastremato, e mette due temperature nel titolo senza dire quale sia quale.

    Ideale per: Campeggio in clima freddo in cui un sacco da 1550 g con collare termico e rastremazione nota è ciò che si cerca.

    7,8/10

    ≈ 46 €

Quello che si chiede prima di comprare

Che cosa dovrebbe descrivere una temperatura di comfort?

Dove un produttore cita la EN 13537 o la ISO 23537, comfort, limite ed estrema sono valori di laboratorio rilevati su un manichino riscaldato in condizioni stabilite. Sono un’indicazione prodotta sotto prova, non una promessa su una persona in una certa notte, e le istruzioni del produttore vengono prima.

Qualcuno di questi sacchi nomina quella norma?

No. Non un sacco a pelo di questo sito nomina la EN 13537 o la ISO 23537. Ogni temperatura citata qui è quindi una cifra non normalizzata pubblicata dal produttore, e cifre di due produttori diversi non sono direttamente confrontabili.

Che cos’è il GSM, e perché non è un peso dell’imbottitura?

Il GSM sono grammi per metro quadrato — una grammatura dello strato isolante. Un peso dell’imbottitura sono i grammi di isolamento nell’intero sacco. La maggior parte dei sacchi sintetici qui pubblica una cifra in GSM; nessuno pubblica un peso dell’imbottitura, quindi i due non si possono scambiare.

Una cifra estrema è utile?

Non è una temperatura attorno a cui programmare una notte. L’ALPIDEX pubblica meno 17 gradi come valore estremo accanto alla propria coppia comfort-limite, e leggerlo come una cifra utilizzabile sarebbe leggerlo come qualcosa che non è.

Perché ciascuno, e per chi

Naturehike · 110 €

Per : Trekking con zaino in condizioni miti in cui 760 g e un piumino da 650 di potere riempitivo sono il motivo dell’acquisto.

Punto di forza principale : Pubblica un potere riempitivo di 650 e una percentuale di piumino dell’85 %, che è la coppia con cui si descrive per bene un sacco in piumino

Limite principale : Nessun peso dell’imbottitura — i grammi di piumino effettivamente nel sacco, che è ciò rispetto a cui il potere riempitivo va letto

Leggi la scheda completa: Naturehike →

ALPIDEX 16499_links,Schwarz · 23 €

Per : Campeggio in tre stagioni in cui una coppia dichiarata di comfort e limite conta più di un ingombro pubblicato.

Punto di forza principale : Pubblica comfort e limite come due cifre separate, +4 °C e -2 °C, cosa che quasi nient’altro su questo scaffale fa

Limite principale : Nessuna norma è nominata, quindi i +4 °C non si possono confrontare con una cifra misurata secondo EN 13537 o ISO 23537

Leggi la scheda completa: ALPIDEX 16499_links,Schwarz →

EXPLORER · 70 €

Per : Chi è alto e campeggia nelle mezze stagioni fredde, dove un sacco da 230 cm e una cifra di comfort dichiarata contano più del peso portato.

Punto di forza principale : Nomina esplicitamente una temperatura di comfort — intorno agli 0 °C — invece di lasciare un intervallo senza etichetta

Limite principale : Nessuna norma è nominata, quindi la cifra «intorno agli 0 °C» non è confrontabile con una temperatura di comfort misurata

Leggi la scheda completa: EXPLORER →

AlpinSpirit blau_2025 · 40 €

Per : Uscite da primavera a autunno in cui circa 1300 g dentro un rotolo di 35 × 25 cm sono il vincolo che conta.

Punto di forza principale : Pubblica insieme peso e ingombro — circa 1300 g dentro circa 35 × 25 cm con le cinghie tirate

Limite principale : L’intervallo di comfort è prosa senza alcuna norma nominata, e l’ulteriore affermazione di uso a 0 °C sta quindici gradi più in basso senza nulla a sostegno

Leggi la scheda completa: AlpinSpirit blau_2025 →

Sekey · 19 €

Per : Campeggio da primavera a autunno e uso come letto per gli ospiti, dove la conversione in coperta e un ingombro noto contano più di un limite basso.

Punto di forza principale : Pubblica un ingombro di 30 × 22 cm e un peso di 1,35 kg, così entrambe le metà della domanda sul trasporto hanno risposta

Limite principale : L’intervallo di comfort è scritto in prosa senza alcuna norma nominata, quindi non è confrontabile con una cifra misurata

Leggi la scheda completa: Sekey →

gipfelsport 20194 · 46 €

Per : Campeggio in clima freddo in cui un sacco da 1550 g con collare termico e rastremazione nota è ciò che si cerca.

Punto di forza principale : Pubblica insieme peso e ingombro, 1550 g e 38 × 23 cm

Limite principale : Due temperature compaiono nel titolo senza che nessuna delle due sia etichettata, e per nessuna delle due è nominata una norma

Leggi la scheda completa: gipfelsport 20194 →

Cosa compra ogni fascia di prezzo

Fascia d’ingresso

15 € – 23 €

3 modelli

Fascia alta

46 € – 110 €

3 modelli

Decidere in una riga

  • Se la vostra priorità è il prezzo → guardate Sekey
  • Se la vostra priorità è il nostro voto → guardate Naturehike
  • Se il vostro budget si aggira sui 31 € → guardate AlpinSpirit blau_2025

Confronti utili

I confronti diretti già pubblicati fra due modelli di questa guida o di questa sezione.

Come è costruita questa guida

I modelli presentati vengono dal catalogo di questo sito. Le caratteristiche sono quelle pubblicate dal produttore e sulla pagina prodotto Amazon; i prezzi sono quanto Keepa ha riportato alla data indicata sotto, ed entrambi si muovono. La classifica si basa sulle caratteristiche dichiarate, sull’equilibrio tra punti di forza e limiti annunciati, e sul prezzo. Nessun prodotto di questo sito è stato provato fisicamente, e nulla qui pretende il contrario.

Ultima verifica il

I prezzi di questi riepiloghi sono stati rilevati nelle date indicate da ciascuna recensione. Il valore aggiornato compare accanto a ogni prodotto.