Vai al contenuto

Scegliere un materassino quando quasi nessuno pubblica un valore R

Un materassino gonfiabile vi tiene sollevati dal terreno e, se è costruito per farlo, vi tiene fuori il freddo. Il primo compito compare in centimetri su ogni scheda; il secondo vuole un valore R, e su questo scaffale quella cifra manca quasi sempre.

Due cose separano una buona notte a terra da una brutta, e solo una compare in modo affidabile su una pagina di prodotto.

La prima è quanto il materassino vi tenga sollevati dal terreno, e quella è pubblicata dappertutto: spessore in centimetri, lunghezza e larghezza in centimetri, ingombro in centimetri. La seconda è quanto calore il materassino impedisca di lasciarvi, e quella vuole un valore R. Su questo scaffale, una scheda ne pubblica uno.

La cifra che manca quasi sempre

Il valore R descrive la resistenza al calore che si muove attraverso il materassino. È il motivo per cui un sottile materassino in schiuma a celle chiuse può battere un materassino ad aria spesso e non isolato su terreno gelato, e il motivo per cui due materassini dello stesso spessore non sono intercambiabili a ottobre.

Il materassino autogonfiante Naturehike dichiara 4,8, nel titolo e di nuovo nei punti elenco. È l’unico valore R pubblicato fra i materassini qui, ed è pubblicato nudo: nessun riferimento all’ASTM F3340, nessun’altra prova nominata accanto. Prendetelo come la cifra del produttore invece che come una normalizzata, e notate che è l’unica scheda che tenta perfino il numero.

Ogni altro materassino di questa pagina — e ogni altro materassino della famiglia — non pubblica nulla sotto quella voce. Non è una ragione per scartarli. È una ragione per comprarli per il compito che descrivono davvero, che è lo spessore sotto il fianco, e per programmare il calore a partire dal sacco a pelo e da ciò che va sotto il materassino.

Lo spessore, e a che cosa serve

Lo spessore è la cifra che questo scaffale pubblica meglio, e fa un lavoro vero: tiene un fianco lontano da una radice, e permette a chi dorme di lato di girarsi senza toccare terra.

Il NORDMUT dichiara 10 cm nel titolo, a 925 g, chiudendosi a 10 x 28 cm. Il WARMTUYO dichiara 12 cm come spessore medio da completamente gonfio su camere d’aria ergonomiche, in un materassino da 200 x 68 cm che si piega a 26 x 15 x 15 cm. Il JATEKA dichiara anch’esso 12 cm, in una misura da gonfio di 200 x 83 x 12 cm con un cuscino da 16,5 cm dato a parte. Il Realky dichiara 9 cm con un cuscino da 14,5 cm, e lo Yuzonc dichiara 10 cm dentro un materassino da 195 x 68 cm.

A fronte di quelli, il Naturehike è circa 5 cm da gonfio, e nessun altro materassino di questa pagina ne dichiara di meno — eppure è l’unico con una cifra di calore. Quello scambio è tutto l’argomento di questa pagina.

La larghezza, e il numero che si dimentica

La larghezza decide se un gomito finisca sul fondo della tenda. La maggior parte di questi la pubblica come parte di una misura da gonfio a tre cifre.

Il JATEKA dichiara 83 cm, e nessun altro materassino di questa pagina ne dichiara di più; punta dritto a chi dorme agitato e ha le spalle larghe e ha fondo di tenda da spendere. Il Realky è 70 cm, il WARMTUYO 68 cm, lo Yuzonc 68 cm, il Naturehike 63 cm e l’Alpenwert 60 cm da gonfio a partire da una larghezza da disteso di 70 cm.

Il NORDMUT è la lacuna di questo elenco: pubblica 10 cm di spessore, 925 g, un ingombro di 10 x 28 cm e una faccia in nylon ripstop 40D con un rivestimento in TPU, e non pubblica alcuna lunghezza e alcuna larghezza. È una vera omissione sulla specifica che decide se ci state, ed è il motivo per cui la scheda si adatta a chi confermerà le dimensioni per dormire prima di ordinare invece che dopo.

Il peso, e che cosa ha contato ciascun produttore

La massa è pubblicata sulla maggior parte di questi ed etichettata su quasi nessuno.

L’Alpenwert dichiara 531 g. Lo Yuzonc dichiara 690 g. Il NORDMUT dichiara 925 g e il Realky 950 g. Il Naturehike dichiara 1,85 kg, che è il prezzo di un’anima autogonfiante e del valore R che ci arriva insieme.

Il WARMTUYO è quello da leggere con attenzione: dichiara 1 kg come peso della confezione, non del materassino da solo. È un’etichetta più onesta di quanto riesca a fare la maggior parte di questo scaffale, ed è anche un numero che non confrontereste con i 690 g dello Yuzonc. Il JATEKA non pubblica alcun peso, cosa che su un materassino venduto per i suoi 83 cm di larghezza è uno scambio equo solo se non lo portate lontano.

L’ingombro, e dove sparisce

L’ingombro è la cifra che decide se il materassino viaggi dentro lo zaino o legato fuori.

Il NORDMUT si arrotola a 10 x 28 cm, una cifra da chiuso che nessun altro materassino di questa pagina batte, e la ragione per cui guida l’elenco per chi fa i bagagli stretti. Il Realky dà 33 x 14 cm, il JATEKA 32 x 14 x 10 cm, il WARMTUYO 26 x 15 x 15 cm e il Naturehike 19 x 19 x 33 cm.

Lo Yuzonc e l’Alpenwert non pubblicano alcun ingombro. Su un materassino venduto a 690 g e a 531 g rispettivamente, è l’unico numero che chi compra vorrebbe ancora.

Come si gonfia ciascuno

La divisione è lineare e cambia il modo in cui il materassino invecchia.

Una pompa a pedale integrata tiene il vostro fiato fuori dal materassino: il Realky dichiara 60 secondi per gonfiare e un secondo per sgonfiare attraverso una valvola a doppio strato, il WARMTUYO 60 secondi con una valvola di sgonfiaggio separata che lo svuota in circa 10 secondi, lo Yuzonc da 30 a 60 secondi di pedalata, il JATEKA circa 80 secondi con una valvola a doppia parete all’altezza della testa.

Il gonfiaggio a bocca è più leggero e più umido. L’Alpenwert dichiara qualche soffio e include un kit di riparazione. Il Naturehike si autogonfia fino a circa l’80 per cento attraverso due valvole in pochi minuti e si completa a bocca, con il primo gonfiaggio dichiarato più lungo.

Il tessuto, e il denaro che è davvero pubblicato

I denari sono l’unica cifra di materiale che questo scaffale dà con costanza. Il Realky dichiara nylon 75D con un rivestimento sigillante interno in TPU — nessun altro materassino di questa pagina dichiara un denaro più alto, ed è quello da guardare se campeggiate su terreno pietroso. Il JATEKA dichiara nylon elastico 50D con un rivestimento impermeabile in TPU. Il NORDMUT, il WARMTUYO, lo Yuzonc e l’Alpenwert dichiarano tutti 40D.

Il Naturehike non dichiara un denaro: il suo tessuto è dato come poliestere 190T, che è un numero di fili e una grandezza diversa.

Mettere insieme le due metà

Se il terreno è la parte fredda della vostra notte, il Naturehike è l’unico materassino qui a pubblicare un numero per essa, e 1,85 kg sono ciò che costa. Se il terreno è soltanto duro, comprate lo spessore, la larghezza e l’ingombro, e mettete il calore nel sacco a pelo. Poi fate un passo ulteriore che nessuna scheda può fare per voi: sdraiatevici sopra a casa, su un pavimento duro, prima che vada da qualche parte.

Quale prodotto vi serve?

Dormite su un fianco
Lo spessore dichiarato conta quanto il valore di isolamento.
Il terreno è freddo
Il valore R dichiarato diventa l'unica cifra che conta.
Il peso è critico
Si legge con il valore R, mai da solo.
Campeggiate su pietraia
La robustezza dichiarata e il kit di riparazione vengono prima del comfort.

La scelta in base all’uso

La notte d'estate

Un valore R modesto basta, e lo spessore diventa una questione di comfort.

Le quattro stagioni

Il valore R dichiarato comanda, e il peso segue come può.

Il campo in auto

Lo spessore dichiarato può salire senza limiti: nulla viene portato.

I criteri che contano davvero

Il valore R dichiarato
È una misura normalizzata del costruttore. Questa pagina la riporta senza rifarla.
Lo spessore dichiarato
Decide il comfort su terreno irregolare, cosa che il valore R non dice.
Il peso dichiarato
Si confronta sempre con il valore R: un materassino leggero e poco isolante non è un affare.

Quale criterio per quale uso

La stagioneChe cosa si guardaChe cosa non basta
EstateLo spessoreIl solo valore R
Mezza stagioneIl valore R dichiaratoIl comfort
InvernoIl valore R dichiaratoLo spessore
Terreno irregolareLo spessore dichiaratoIl valore R

Gli errori da evitare

Confondere spessore e isolamento
Un materassino spesso può isolare meno di uno sottile. Il valore R dichiarato esiste per questo.
Dimenticare il kit di riparazione
Un materassino gonfiabile bucato lontano da tutto è una notte persa. Il kit spesso c'è, a volte no.
Gonfiare a bocca con grande freddo
L'umidità espirata resta all'interno. I costruttori segnalano essi stessi il problema.

La scelta in base al profilo

L'escursionista estivo
Può scegliere leggero e sottile, perché il terreno resta mite.
Il campeggiatore quattro stagioni
Compra sul valore R dichiarato e accetta il peso che ne deriva.
Chi dorme su un fianco
Guarda prima lo spessore dichiarato, perché l'anca tocca.

Manutenzione e durata

Un materassino gonfiabile si buca di rado all'uso e spesso quando viene riposto. Sabbia, spine e piegarlo sempre nello stesso punto fanno più danni delle notti stesse.

  • Conservate srotolato e con la valvola aperta quando c'è spazio.
  • Pulite e asciugate prima di riporre: l'umidità resta dentro.
  • Portate il kit di riparazione, anche se sembra inutile.
  • Individuate una perdita con acqua saponata invece che a orecchio.

Sicurezza

Questa pagina pubblica i dati dichiarati e non promette alcun isolamento percepito.

  • Il valore R dichiarato segue una norma di prova citata dal costruttore.
  • Il terreno resta la principale perdita di calore di una notte all'aperto.
  • Un materassino autogonfiante non si gonfia del tutto da solo, secondo i costruttori.
  • I materassini non sono dispositivi di galleggiamento.

Che cosa porteremmo, e perché

  1. Naturehike tappetino autogonfiante

    Autogonfiante · valore R 4,8 dichiarato · 200 × 63 × 5 cm · 19 × 19 × 33 cm da imballato · 1,85 kg · poliestere 190T

    L’unico materassino di questo gruppo a pubblicare un valore R — 4,8, senza alcuna norma nominata accanto — su un’anima in schiuma autogonfiante da 1,85 kg.

    Ideale per: Campeggio su terreno freddo in cui un valore R in pagina conta più di 1,85 kg nello zaino.

    7,8/10

    ≈ 45 €

  2. NORDMUT materassino con pompa

    10 cm di spessore · 925 g · 10 × 28 cm da imballato · nylon ripstop 40D con TPU · pompa a pedale integrata, un minuto · nessuna quota a terra

    Un materassino da 925 g che pubblica il proprio spessore, il proprio rotolo da imballato e il proprio tessuto, e non dice mai quanto sia lungo o largo.

    Ideale per: Chi campeggia e vuole 10 cm e un piccolo rotolo da imballato da una pompa a pedale, e confermerà le quote prima di comprare.

    8,4/10

    ≈ 48 €

  3. Realky materassino con pompa

    195 × 70 × 9 cm · pompa a pedale incorporata, 60 s · 950 g · 33 × 14 cm da imballato · nylon 75D con TPU · nessun valore R

    Un materassino ad aria largo che pubblica ogni quota, il proprio peso, il proprio tessuto e il proprio tempo di gonfiaggio — e nessun valore R, che è la cifra su cui un materassino si sceglie.

    Ideale per: Chi dorme su un fianco e vuole 9 cm sotto l’anca e una faccia più robusta in 75D, in piazzole dove 950 g sono accettabili.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  4. WARMTUYO materassino ad aria

    200 × 68 × 12 cm · 26 × 15 × 15 cm da chiuso · 1 kg di peso della confezione · nylon 40D con TPU · pompa a pedale, 60 s · nessun valore R

    Un materassino ad aria da 12 cm che pubblica la propria misura da gonfio, la propria misura da chiuso e il proprio tempo di gonfiaggio — e pesa la confezione invece del materassino.

    Ideale per: Chi vuole 12 cm sotto di sé e una misura da chiuso abbastanza piccola da poterci contare, e può fare a meno di un peso del solo materassino.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  5. JATEKA materassino ad aria, 83 cm

    200 × 83 × 12 cm · 32 × 14 × 10 cm da imballato · nylon spring 50D con TPU · pompa a pedale, 80 s · cuscino da 16,5 cm · peso non pubblicato

    Il materassino più largo di qui, 83 cm, con ogni quota pubblicata, un tessuto 50D, tre toppe nella scatola — e nessun peso da nessuna parte.

    Ideale per: Chi dorme irrequieto e ha spalle larghe, con spazio in tenda, e apprezza 83 cm di larghezza più di un peso pubblicato.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  6. Yuzonc materassino con pompa

    195 × 68 × 10 cm · 690 g · nylon 40D con TPU · pompa a pedale, da 30 a 60 s · ingombro non pubblicato · nessun valore R

    Un materassino ad aria da 690 g che pubblica la propria misura da gonfio, il proprio tessuto e il proprio tempo di gonfiaggio, e paragona il proprio ingombro a una bottiglia d’acqua invece di misurarlo.

    Ideale per: Trekking con lo zaino in cui 10 cm di spessore a 690 g sono l’obiettivo e il terreno non è la parte fredda.

    7,8/10

    ≈ 25 €

  7. Alpenwert materassino gonfiabile

    531 g · 190 × 60 cm da gonfio e 225 × 70 cm in piano · materiale 40D · gonfiaggio a bocca · kit di riparazione incluso · nessun valore R

    Un materassino da 531 g che pubblica sia le proprie quote in piano sia quelle da gonfio — una distinzione onesta che quasi tutte le schede saltano — e nessuno spessore e nessun valore R.

    Ideale per: Uscite leggere in cui 531 g e una lunghezza utile di 190 cm sono la caratteristica, e il calore arriva dal sacco a pelo.

    7,8/10

    ≈ 40 €

Quello che si chiede prima di comprare

Che cosa misura davvero un valore R?

La resistenza al passaggio del calore attraverso il materassino, da voi verso il terreno. Un numero più alto significa più resistenza. La versione confrontabile della cifra viene dal metodo di prova ASTM F3340, e nessun materassino elencato su questo sito lo nomina.

Quale materassino qui ne pubblica uno?

Il materassino autogonfiante Naturehike dichiara 4,8, nel titolo e di nuovo nei punti elenco. Pubblica la cifra senza un riferimento all’ASTM F3340 né ad alcun’altra prova accanto, quindi è il numero del produttore invece che uno normalizzato.

Lo spessore sostituisce un valore R?

No. Lo spessore vi dice quanto il vostro fianco stia lontano dal terreno e quanta aria si frapponga a un sasso; non descrive come il materassino gestisca il calore. Un materassino da 12 cm senza isolamento e uno da 5 cm con uno strato riflettente non si ordinano sui loro centimetri.

Perché il metodo di gonfiaggio conta così tanto?

Perché il fiato è caldo e umido, e gonfiare ripetutamente a bocca mette umidità dentro il materassino. Una pompa a pedale integrata la tiene fuori. La maggior parte dei materassini qui ne dichiara una: 60 secondi sul Realky e sul WARMTUYO, da 30 a 60 sullo Yuzonc, circa 80 sul JATEKA.

Perché ciascuno, e per chi

Naturehike NH20DZ003 · 45 €

Per : Campeggio su terreno freddo in cui un valore R in pagina conta più di 1,85 kg nello zaino.

Punto di forza principale : L’unico materassino di qui a pubblicare un valore R, 4,8, e lo pubblica due volte

Limite principale : Nessuna norma è nominata accanto al 4,8, quindi non si può confrontare con sicurezza con un valore R misurato secondo ASTM F3340

Leggi la scheda completa: Naturehike NH20DZ003 →

NORDMUT SLB-PREMIUM · 48 €

Per : Chi campeggia e vuole 10 cm e un piccolo rotolo da imballato da una pompa a pedale, e confermerà le quote prima di comprare.

Punto di forza principale : Pubblica un ingombro di 10 × 28 cm, il rotolo misurato più piccolo fra i materassini con pompa a pedale di qui

Limite principale : Né la lunghezza né la larghezza sono pubblicate da nessuna parte, quindi se il materassino vi stia non si può stabilire

Leggi la scheda completa: NORDMUT SLB-PREMIUM →

Realky HW-SDC006 · 19 €

Per : Chi dorme su un fianco e vuole 9 cm sotto l’anca e una faccia più robusta in 75D, in piazzole dove 950 g sono accettabili.

Punto di forza principale : Pubblica l’ingombro da gonfio completo, 195 × 70 × 9 cm, insieme a un ingombro da imballato di 33 × 14 cm e a un peso di 950 g

Limite principale : Nessun valore R e nessuna norma, quindi l’affermazione di isolamento non si può confrontare con nessun altro materassino

Leggi la scheda completa: Realky HW-SDC006 →

WARMTUYO 55066 · 28 €

Per : Chi vuole 12 cm sotto di sé e una misura da chiuso abbastanza piccola da poterci contare, e può fare a meno di un peso del solo materassino.

Punto di forza principale : Pubblica entrambe le misure — 200 × 68 × 12 cm da aperto e 26 × 15 × 15 cm da chiuso — cosa che la maggior parte dei materassini di qui non fa

Limite principale : La cifra di 1 kg è il peso della confezione e non del materassino, quindi il peso portato resta sconosciuto

Leggi la scheda completa: WARMTUYO 55066 →

JATEKA LD-SBL · 30 €

Per : Chi dorme irrequieto e ha spalle larghe, con spazio in tenda, e apprezza 83 cm di larghezza più di un peso pubblicato.

Punto di forza principale : Il materassino più largo di questo gruppo, 83 cm, che è la quota che tiene spalle e gomiti fuori dal terreno

Limite principale : Nessun peso di alcun tipo è pubblicato, su una scheda il cui titolo definisce il materassino il più leggero

Leggi la scheda completa: JATEKA LD-SBL →

Yuzonc 1 · 25 €

Per : Trekking con lo zaino in cui 10 cm di spessore a 690 g sono l’obiettivo e il terreno non è la parte fredda.

Punto di forza principale : Pubblica 10 cm di spessore da gonfio a 690 g, che è la migliore di quelle due cifre insieme fra i materassini a pompa a pedale di qui

Limite principale : Nessun valore R e nessuna norma, quindi il materassino non si può confrontare sulla cifra che decide una notte fredda

Leggi la scheda completa: Yuzonc 1 →

Alpenwert grey · 40 €

Per : Uscite leggere in cui 531 g e una lunghezza utile di 190 cm sono la caratteristica, e il calore arriva dal sacco a pelo.

Punto di forza principale : Pubblica separatamente le quote in piano e quelle da gonfio, che è il modo onesto di descrivere un materassino che si accorcia mentre si riempie

Limite principale : Nessuno spessore, quindi quanto un’anca sprofondi verso il terreno non è pubblicato

Leggi la scheda completa: Alpenwert grey →

Cosa compra ogni fascia di prezzo

Fascia d’ingresso

15 € – 25 €

3 modelli

Fascia media

28 € – 30 €

3 modelli

Fascia alta

40 € – 48 €

3 modelli

Decidere in una riga

Confronti utili

I confronti diretti già pubblicati fra due modelli di questa guida o di questa sezione.

Come è costruita questa guida

I modelli presentati vengono dal catalogo di questo sito. Le caratteristiche sono quelle pubblicate dal produttore e sulla pagina prodotto Amazon; i prezzi sono quanto Keepa ha riportato alla data indicata sotto, ed entrambi si muovono. La classifica si basa sulle caratteristiche dichiarate, sull’equilibrio tra punti di forza e limiti annunciati, e sul prezzo. Nessun prodotto di questo sito è stato provato fisicamente, e nulla qui pretende il contrario.

Ultima verifica il

I prezzi di questi riepiloghi sono stati rilevati nelle date indicate da ciascuna recensione. Il valore aggiornato compare accanto a ogni prodotto.